Общественная палата: До бунта пока не дошло, но все могут испортить кредиты

Среда, 24 июня 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ключевым вопросом в борьбе с экономическим кризисом является укрепление доверия к антикризисным действиям властей, которое должно побудить население к экономической активности, так обобщил член Общественной палаты России Иосиф Дискин мнения своих коллег из региональных палат, собранные в ходе мониторинга кризисных явлений в регионах.

Эксперты региональных общественных палат в большинстве своем высказали мнение, что кризис пока не привел страну на грань социального взрыва, однако обострить ситуацию в перспективе может проблема выплаты населением кредитов, а безработица может уже в ближайшем будущем стать причиной роста преступности и усугубления демографического кризиса.

Проект "Общественный мониторинг кризиса" осуществляется Общественной палатой России, в ходе его реализации рабочая группа во главе с Иосифом Дискиным собирает данные, предоставляемые общественными палатами регионов. Первые итоги мониторинга, в котором приняли участие общественные палаты 20 регионов, были обнародованы в среду на слушаниях в Общественной палате.

Для выхода из кризиса нужно доверие к действиям властей

"Мониторинг показал, что сегодня на повестке дня один вопрос - борьба за доверие", - сказал Дискин журналистам в ходе слушаний в Общественной палате России. По его мнению, если люди поверят в эффективность действий властей, то начнут покупать товары длительного пользования - автомобили и жилье, что будет содействовать выходу из кризиса.

По данным мониторинга, большинство экспертов региональных общественных палат посчитали деятельность федерального правительства по преодолению кризиса и его социальных последствий "продуманной и правильной". Вместе с тем, по мнению большей части экспертов, антикризисная программа не получила широкого экспертного обсуждения со стороны научных и общественно-политических кругов, говорится в справке Общественной палаты РФ.

Как считает глава комиссии Общественной палаты РФ по вопросам развития гражданского общества Мария Слободская, мониторинг Общественной палаты и предложения федеральному правительству, которые будут выработаны на основе этой работы, должны стать сигналом со стороны общества, к которому властям стоит прислушаться.

"Сейчас оценивают антикризисную работу сами власти, то есть те, кто эту работу и проводят. Мы же пытаемся дать ей независимую оценку", - сказала Слободская.

До бунта пока не дошло, но все могут испортить кредиты

В справке Общественной палаты России, составленной по итогам первого этапа мониторинга, говорится, что неблагоприятные последствия экономического кризиса пока не достигли критического уровня, и опасности возникновения социального взрыва пока нет. Однако нарушить это шаткое равновесие может невозможность большого количества людей выплачивать проценты по кредитам, считают эксперты региональных палат.

"Ситуация обостряется проблемой массового использования кредитов населением. Проблема выплаты по кредитам, а также процентов по ним может в перспективе серьезно ударить по социальной стабильности", - говорится в справке Общественной палаты.

По итогам мониторинга выяснилось, что озабоченность у жителей российских регионов вызывает резкий рост цен на лекарства, а также значительный рост тарифов. Эксперты опасаются и возможного роста преступности среди молодежи в связи с безработицей.

Та же безработица, по их мнению, по цепочке повлияет на демографическую ситуацию - через резкое снижение доходов и, как следствие, срыв долгосрочных планов, среди которых получение образования, покупка жилья, рождение детей. Результатом последнего и может стать углубление демографического кризиса, считают эксперты региональных палат.

Как сообщила журналистам глава комитета по гражданскому обществу Мария Слободская, региональные эксперты говорят о необходимости поддерживать в первую очередь молодые семьи, имеющие детей.

Осенью кризис может обостриться

Вместе с тем уже осенью 2009 года российским регионам может грозить новое обострение кризиса, считают эксперты региональных общественных палат.

"Значительная часть (экспертов общественных палат регионов) указывает на возможность обострения кризисных явлений осенью. Скорее всего, осенью будет всплеск роста безработицы (в регионах), обусловленный не только сложной экономической ситуацией, но и фактором сезонности", - говорится в справке Общественной палаты.

Среди причин вероятного ухудшения ситуации называется то, что "закончится дачный сезон, который этой весной характеризуется особенной активностью населения, и люди исчерпают все свои денежные ресурсы". Другой причиной называется массовое высвобождение военнослужащих, демобилизованных со службы в вооруженных силах.

На грани разорения каждый третий малый предприниматель

По оценке общественных палат регионов, более 30% малых и средних предпринимателей в регионах находятся на грани разорения. Очень сложная ситуация сложилась также в жилищном строительстве из-за проблем с кредитованием, сообщается в результатах мониторинга.

"В условиях ужесточения требований со стороны банков как к юридическим, так и к физическим лицам относительно предоставления кредитов под долевое строительство, а также ипотечного кредитования, количество инвесторов жилищного строительства упало катастрофически", - говорится в сообщении.

Сложность получения кредитов ударила по 75% региональных предприятий. Половина предприятий сократила издержки, 30% сократили штаты, в основном офисных работников, сообщается в справке Общественной палаты, - передает РИА "Новости".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1380
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Апрель 2011: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30