"Интер РАО" не исключает обмена активами с зарубежными партнерами

Среда, 24 июня 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ОАО "Интер РАО ЕЭС", российская компания, владеющая рядом энергопредприятий в РФ и за рубежом, не исключает возможность в будущем обмена ряда российских активов на иностранные для расширения своего присутствия на международном рынке, заявил в интервью корпоративной газете "Энергия без границ" член правления, руководитель блока стратегии и инвестиций "Интер РАО" Джордж Рижинашвили.

Он отметил, что компании интересно вхождение в ряд российских энергетических активов, "с целью повышения их стоимости за счет эффективного управления и успешной реализации инвестиционных программ".

"В дальнейшей перспективе, после получения контроля, мы рассматриваем возможный обмен данных активов с зарубежными партнерами на активы, соответствующие целям стратегии компании на международных рынках. Тем более, что стоимость, по которой сегодня "Интер РАО" консолидирует активы, существенно ниже фундаментальной стоимости этих активов. Подобные свопы можно реализовывать и совместно с российскими партнерами, хороший пример - консолидация ТГК-11 в рамках создания вертикально-интегрированного холдинга в Центральной Азии", - сказал он.

Рижинашвили напомнил, что перед компанией поставлена задача - "по обороту и по стоимости войти в десятку европейских компаний, конкурировать с ними по приобретению зарубежных энергетических активов на целевых рынках".

"Я имею в виду рынки Центральной Азии, Восточной Европы, Дальнего Востока, Скандинавии и Причерноморья", - сказал он.

Ранее сообщалось, что в доверительное управление "Интер РАО" были переданы права по 61,9% акций ОГК-1, принадлежащим ФСК ЕЭС и "РусГидро". Компания также планирует консолидировать у себя пакет акций территориальной генкомпании ТГК-11.

Зампредседателя правления ФСК Александр Чистяков 9 июня заявил, что Федеральная сетевая компания готова продать "Интер РАО" весь свой портфель пакетов в генерации.

ФСК ЕЭС в соответствии с разделительным балансом РАО "ЕЭС" стала собственником пакетов акций ряда генерирующих компаний. Так, ФСК ЕЭС владеет 23,6% уставного капитала ОАО "ТГК-6", 32,2% ОАО "Волжская ТГК", 27,5% ОАО "ТГК-11", 18,9% ОАО "Кузбассэнерго" (ТГК-12), 40,2% капитала ОАО "ОГК-1", 9,6% ОАО "ОГК-6". Предполагалось, что данные пакеты будут проданы с целью финансирования инвестиционной программы ФСК ЕЭС.

ОАО "Интер РАО ЕЭС" - российский экспортер-импортер электроэнергии, владеющий рядом крупных зарубежных энергоактивов, в том числе в Молдавии, Армении и Грузии. Суммарная установленная мощность электростанций, контролируемых компанией, составляет около 8 тысяч МВт. Российская Федерация в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом передала 42,4855% акций "Интер РАО ЕЭС" госкорпорации "Росатом". Таким образом, доля "Росатома" в капитале "Интер РАО" с учетом пакета, принадлежащего концерну "Энергоатом", составила порядка 57,3%, - передает РИА "Новости".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 886
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003