Выборгский судостроительный завод строит буровые установки для Штокмановского газоконденсатного месторождения

Среда, 24 июня 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Выборгский судостроительный завод строит для "Газпрома" полупогружные буровые установки "Полярная звезда" и "Северное сияние", которые будут применены при освоении Штокмановского газоконденсатного месторождения.

"Сооружение буровых платформ на Выборгском заводе является ярким примером успешного сотрудничества "Газпрома" с российскими судостроителями, - заявил заместитель председателя правления компании Александр Ананенков. - Для освоения углеводородных богатств Арктического шельфа нам потребуются не только собственные буровые и добычные платформы, но и технологический флот, суда для транспортировки СПГ. "Газпром" и впредь намерен максимально использовать потенциал российских предприятий при размещении этих заказов. Это поможет отечественным производителям модернизировать производство, даст новый и мощный импульс для развития  российского судостроения".

В ноябре 2007 года по итогам открытого конкурса ООО "Газфлот" (100-процентное дочернее общество ОАО "Газпром") и ОАО "Выборгский судостроительный завод" подписали контракт на строительство двух полупогружных буровых установок (ППБУ) для бурения эксплуатационных скважин на Штокмановском месторождении. Субподрядчиком по строительству верхнего строения платформ выбрана южнокорейская компания Samsung Heavy Industries.

Платформы предназначены для работы в суровых природно-климатических условиях, рассчитаны на низкую температуру, высоту волн до 32 м и способны проводить разведочное и эксплуатационное бурение газовых и нефтяных скважин до 7500 м на глубине воды 70–500 м. Строительство ППБУ "Полярная звезда" должно завершиться в четвертом квартале 2010 года, ППБУ "Северное сияние" – в первом квартале 2011 года.

Штокмановское газоконденсатное месторождение расположено в центральной части шельфа российского сектора Баренцева моря. Запасы месторождения по категории С1+С2 составляют 3,8 трлн. куб. м газа и около 31 млн. тонн газового конденсата.

Проект освоения Штокмановского месторождения имеет для "Газпрома" стратегическое значение. Это месторождение станет ресурсной базой для поставок российского газа, как трубопроводного, так и полученного с использованием СПГ-технологий.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1688
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003