БТР Престона Такера мчится в будущее (+ видео)

Понедельник, 22 июня 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Американского изобретателя Престона Такера безо всяких преувеличений можно назвать человеком, обогнавшим свое время. При жизни, как это бывает у большинства выдающихся личностей, его революционные концепты "идеальных автомобилей" были осмеяны и не признаны. Однако, многие инновации Такера - такие, как ремни безопасности, система впрыска топлива, дисковые тормоза - с успехом используются в современном автомобилестроении. В ряду непризнанных шедевров гения числится и БТР, который вполне можно поставить на вооружение сегодняшних армий.

Еще в середине 30-х годов прошлого века Такер в сотрудничестве со знаменитым проектировщиком двигателей Гарри Миллером разрабатывал гоночные автомобили для соревнований Indianapolis 500. Этот проект был свернут в связи со смертью последнего.

А по окончании Второй мировой войны Престон Такер начал разработку бронетранспортера для американской армии. Изобретатель ввел в конструкцию боевой машины такие инновационные на тот момент вещи, как пуленепробиваемые окошки одинакового размера, фары, которые регулируются не зависимо друг от друга, защищенный от пуль радиатор с несколькими камерами, автономная система торможения всех колес, пишет Turbo.RU. Не менее важно, что Такер сделал возможным движение на боевой машине по пересеченной местности со скоростью до 104 км/час. Кажется, что его броневик не затерялся бы и сейчас.

В конечном итоге дизайн БТР был Пентагоном отвергнут, что, впрочем, не помешало Престону заключить контракт на производство турелей с ВМС США.

Лишь после смерти изобретателя эксперты признали, что его творения были стоящими. В 1988 году знаменитым американским режиссером Френсисом Фордом Копполой был снят фильм, посвященный одному из эпизодов жизни Престона Такера и названный "Человек и его мечта", который только в США собрал свыше $19 млн.

 







Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1121
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003