Georgian Times: Уступив "Ингури-ГЭС" и железную дорогу, мы, можно сказать, будем уже полностью оккупированы Россией

Пятница, 19 июня 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Власти Грузии хотели передать управление "Ингури-ГЭС" российской, к тому же государственной компании "Интер Рао" и в конце декабря 2008-го года даже подписали с ней Меморандум. К счастью, эта сделка не состоялась, поскольку у абхазской стороны были свои планы. Как говорится, нет худа без добра и в данном случае так и получилось. Абхазские сепаратисты хотели сами. в обход Грузии передать "Ингури-ГЭС" русским, поэтому этот объект пока что по-прежнему контролируют грузинская и абхазская стороны, но каждая в отдельности кокетничают с с Россией, - передает Georgian Times.

Известно также, что грузинская оппозиция до сих пор требует обнародования подписанного относительно Ингури-ГЭС Меморандума, но безрезультатно. Факт и то, . что власти Грузии не прекратили работу по совместному с Россией управлению "Ингури-ГЭС". Это 12-го марта текущего года подтвердил и сам президент Саакашвили.

Кстати, в октябре 2008-го года шеф внешней разведки Грузии Гела Бежуашвили, выступая перед временной парламентской комиссией по изучению последствий августовской войны, заявил о возможном вложении в энергетический сектор Грузии сомнительных российских инвестиций, хотя тут же добавил, что в данном случае он не имел в виду Ингури-ГЭС, По его словам, речь идет не об Ингури, . а другом объекте. "И это и сегодня представляет секретную информацию".

Наверное, интересно, какова доля русского капитала в грузинском бизнесе?

По имеющейся информации, по состоянию на конец 2008-го и данный период 2009-го года в Грузии зарегистрированы и функционируют 395 компаний, созданных при долевом участии русского капитала. Руководители этих компаний, во всяком случае, согласно официальным документам, в основном являются гражданами Грузии, частными лицами, среди которых встречаются и русские фамилии.

В 85-ти из общего числа этих компаний контрольный пакет принадлежит русским, т.е. они составляют собственность российских компаний. Интересно, наверное, и то, в какой сфере развернули свою деятельность русские. Ответ прост - почти во всех сферах. В частности, в строительстве, торговле, в ресторанном и гостиничном бизнесе, транспорте, игорном бизнесе, в движимом и недвижимом имуществе, производстве вина и водки, торговле горюче-смазочными материалами, торговле автомобилями и запасными частями, производстве стройматериалов, производстве зерновых культур, сахара и т.д.

Следует отметить и то, что деятельность некоторых русских компаний в Грузии даже не указана в перечне. Экспертная общественность Грузии негативно оценивает факт наличия русского бизнеса в стране. В этом они усматривают опасность национальным интересам Грузии, обусловленную существующими на сегодня напряженными политическими отношениями между двумя странами.

В связи с опасностями для Грузии, связанными с умножением российского бизнеса в нашей стране, "Джорджиан таймс" обратилась за комментарием к экономическому эксперту Гие Хухашвили.

Гия Хухашвили: "Есть такое выражение - кто платит, тот и заказывает музыку, т.е в 21-ом веке экономика является хорошим инструментом для политики. Примером этого могут служить хотя бы те же газовые войны, которые шли между Евросоюзом и Россией и сегодня тоже не окончены. Это очень серьезный рычаг для экономического давления, . повышения социальных рисков, что мы и видели нынешней зимой в нескольких странах Западной Европы.

Это определенного рода троянские кони, которые в стабильной обстановке могут быть и не использованы. Но учитывая обстановку в России, где весь бизнес, особенно в монопольных сферах, управляется из Кремля, не исключено, что они (троянские кони) могут быть использованы против нас, причем в самых разных направлениях.

В частности, начиная с тарифной политики и кончая созданием форс-мажорных ситуаций. Все это - тот инструмент, который можно очень ловко применить в разных направлениях, вызывая бюджетные проблемы и т.д. Подобных механизмов очень много. . Вообще в 21-ом веке границы стран носят очень условный характер. Государства в определенной степени уподобляются открытого типа обществам, где правила игры диктует тот, . кто владеет контрольным пакетом.

Очень велика вероятность того, что контрольный пакет экономики Грузии уже перешел в руки России, и соответственно, экономически мы очень серьезно от нее .зависим. Однако власть признавать это не желает, Экспансия России началась не в 2008-ом году, фактически это был последний, визуальный этап зафиксирования оккупации.

"Ингури-ГЭС" после проигранной войны очень напоминает выплату подати, т.е. проигравшая сторона платит подать победителю. Фактически, в этой стране осталось лишь два-три значительных объекта. В последнее время просочилась очень подозрительная информация и в связи с железной дорогой, т.е. она, мол, убыточна, . грузооборот сократился, там произошел какой-то взрыв и т.д. .Кто-то начал кроить историю железной дороги, и что главное, вину за все это свалят на оппозицию.

Фактически, уступив "Ингури-ГЭС" и железную дорогу, мы, можно сказать, будем уже полностью оккупированы Россией. Тем самым наша экономика окажется полностью интегрированной в единое экономическое пространство России, а после этого до политической интеграции всего один шаг. Поэтому еще раз повторяю, в 21-ом веке главное - кто владеет контрольным пакетом в экономике. Политика же только вспомогательный элемент в управлении той или иной страной".

Перевод опубликован "ИноСМИ".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1262
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003