Аналитик: Саммит фактически подтвердил смещение экономической силы от США и Запада в сторону стран БРИК

Среда, 17 июня 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Следует подчеркнуть, что Россия боролась не за принятие конкретных решений, а за обозначение ключевой тенденции - отхода от однополярного мира с доминированием США", - отметил сегодня, 17 июня, генеральный директор Международного института политической экспертизы (МИПЭ) Евгений Минченко, комментируя ИА "РосФинКом" итоги саммитов ШОС (Шанхайская организация сотрудничества) и БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай).

Соответственно по итогам встреч можно выделить два важных момента, считает эксперт. "Первое - это сфера безопасности, и здесь Россия, ни разу не упоминая НАТО, которое в последнее время пытается в военно-политических вопросах фактически заменить собой ООН, однозначно провела линию о необходимости усиления роли ООН и увеличения роли региональных организаций в обеспечении вопросов безопасности, - сказал он. - Вторая составляющая связана с идеей реформирования мировой финансовой системы, а именно с постепенной дедолларизацией международных расчетов. Причем я бы не стал считать драматическими различия в позиции России и, например, Казахстана, который предложил ввести единую расчетную единицу между странами ШОС".

По мнению Минченко, ключевой момент в этом вопросе - постепенное снижение роли доллара как резервной валюты, а технология реализации - увеличение расчетов в национальных валютах или появление новой единой валюты ШОС или ЕврАзЭС - это уже детали. "Понятно одно: отход от доллара как резервной валюты не может состояться одномоментно, хотя бы учитывая обилие золотовалютных резервов в долларах практически у всех стран БРИК", - отметил он.

Говоря о перспективах антикризисных действий этих организаций, Минченко считает актуальным расширение взаимодействия по борьбе с последствиями кризиса, прежде всего, в рамках ШОС. "БРИК- более разнородное образование. Здесь очевидны противоречия по линии Индия-Китай. И далеко не так безоблачны отношения Китая и России, которая не заинтересована в том, чтобы Пекин в рамках той же ШОС выступал в роли инструмента усиления влияния в странах Центральной Азии, в том числе в сфере энергетики, - отметил Минченко. - Т.е. в "четверке" очень непростая игра, есть совпадающие и конфликтующие интересы. Поэтому говорить о возникновении единого центра силы, по меньшей мере, преждевременно. Я думаю, что скорее есть некий набор заявленных общих позиций, разделяемых странами БРИК, а именно недовольство гегемонией США в военно-политических и финансовых вопросах".

Начальник аналитического отдела ИК "Галлион Капитал" Александр Разуваев напротив считает, что саммит фактически подтвердил смещение экономической силы от США и Запада в сторону стран БРИК. "Появились агрессивные миноритарии, а американцы потеряли контрольный пакет акций глобальной экономики, хотя, конечно, остались крупнейшими акционерами", - заметил он.

Вторым итогом встречи в рамках БРИК Разуваев называет подтверждение сотрудничества России с Китаем. "Мы все больше замыкаем свой экспорт на китайское потребление, и это хорошо, учитывая размер их экономики и темпы развития, - отметил он. - Китайский спрос должен сильно улучшить наши макроэкономические индикаторы".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 886
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Август 2018: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31