В Mercedes-Benz появился эйрбэг-"напузник"

Вторник, 16 июня 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В штаб-квартире германской компании Mercedes-Benz состоялась презентация концептуальной модели ESF 2009 Experimental Safety Vehicle, чьей главной "изюминкой" стала необычная подушка безопасности, главной функцией которой является не предотвращение травм пассажиров при столкновении с другим авто, а дополнение к тормозной системе машины.

Публичная презентация автомобилей, подобных ESF 2009, — традиция немецкой марки, первой запустившей в серийное производство машины с такими привычными сегодня опциями, как ABS и эйрбэги. "Безопасность является одной из главных составляющих бренда Mercedes-Benz. Мы разрабатываем системы для сохранения жизни и здоровья как наших клиентов, так и участников дорожного движения в целом уже почти 70 лет. ESF 2009 демон­стрирует, что у нас по-прежнему есть много идей и абсолютная воля к тому, чтобы лидировать в области систем безопасности даже в будущем", — говорит Дитер Зетше, глава Daimler AG и CEO Mercedes-Benz Cars.

В числе передовых технологий, которых на ESF 2009 насчитывается более десятка, особое внимание привлекает подушка безопасности, работающая не как классический эйрбэг, а срабатывающая под днищем автомобиля перед его передней осью при экстренном торможении. Суть инновации состоит в том, чтобы улучшить торможение автомобиля перед препятствием.

В Mercedes-Benz отмечают, что этот вспомогательный тормоз является совершенно новым компонентом фирменной технологии превентивной безопасности PRE-SAFE. Если датчик системы придет к выводу, что столкновение неизбежно, Braking Bag развернется за мгновения до этого и стабилизирует автомобиль за счет увеличения пятна контакта с дорогой, пишет РБК-Daily. Вертикальное ускорение транспортного средства увеличит трение и поможет остановить автомобиль прежде, чем произойдет удар.

"Использование подушки безопасности, раскрывающейся под автомобилем и усиливающей эффект торможения, идея необычная, но отнюдь не сумасшедшая, — рассказывает профессор, доктор Технического университета Берлина и разработчик систем безопасности для Mercedes-Benz Родольфо Шонебург. — Первоначальные испытания этой системы показали, что она имеет значительный потенциал, и в ближайшие несколько лет мы намерены продолжить исследования и разработки в этом направлении".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1005
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003