Столичные автолюбители познакомятся с ипотекой

Вторник, 16 июня 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Да не простой, касающейся, в основном, жилищного строительства, о которой в народе ходят не самые благоприятные отзывы по причине завышенных процентных ставок, а - социальной, где финансовую помощь в приобретении "жилья" для автомобилей окажут московские власти.

Москвичей планируется обеспечить гаражами по системе социальной ипотеки, об этом говорится в проекте постановления столичного правительства о порядке строительства объектов гаражного назначения в городе, которое рассматривается на заседании во вторник.

"Приобретение в собственность мест для хранения автомобилей москвичи могут осуществить с помощью социальной ипотеки или по накопительной схеме", - говорится в документе.

Социальная ипотека - это приобретение машиноместа в строящемся гаражном объекте по стоимости строительства с дополнительной государственной поддержкой в виде частичной компенсации кредитной ставки при оформлении целевого кредита в уполномоченном банке правительства Москвы.

Пользоваться социальной ипотекой имеют право граждане, признанные нуждающимися в улучшении условий хранения личного транспорта, отмечается в проекте.

Также москвичам предлагается приобретать машиноместа в строящихся гаражных объектах по стоимости строительства в рассрочку, сообщает РИА Новости.

"Основанием для постановки гражданина на учет по направлению накопительной схемы является подача заявления о постановке на учет по месту жительства. При этом заявитель должен быть жителем Москвы, постоянно проживающим по месту регистрации", - говорится в документе.

Власти Москвы планируют возвести в этом году порядка 135 тысяч машиномест для хранения автомобилей как в отдельно стоящих гаражах, так и в транспортно-пересадочных узлах, перехватывающих паркингах и подземных гаражных объектах.

Проблема парковок и гаражей стала в последние годы в Москве одной из самых актуальных наряду с транспортной из-за роста количества автомобилей в городе, сейчас их порядка 3,5 миллиона. Московские власти планировали довести обеспеченность машиноместами в городе до 60% в 2010 году.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 972
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003