ФАС признала "Авианефть" нарушившей антимонопольный закон, отказав "Аэрофлоту" в завозе собственного топлива

Понедельник, 15 июня 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) признала ЗАО "Авианефть" нарушившим федеральный закон "О защите конкуренции". Как сообщает антимонопольное ведомство, нарушение выразилось в препятствовании выхода с рынка комплексной услуги (поставка топлива и авиатопливообеспечение) и препятствованию раздельного доступа на рынок авиатоплива и на рынок услуг по топливообеспечению, передает РБК.

ФАС отмечает, что ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" обратилось в адрес ЗАО "Авианефть" с возможностью самостоятельно обеспечивать поставку собственного авиатоплива, стоимость которого ниже стоимости топлива, предлагаемого "Авианефтью", для заправки своих воздушных судов на территории аэропорта Калининграда. При этом антимонопольное ведомство подчеркивает, что "Авианефть" отказала "Аэрофлоту" в возможности завоза собственного авиатоплива.

Компания мотивировала свой отказ отсутствием лицензии на услуги по хранению авиатоплива. Вместе с тем данный вид деятельности не относится к лицензируемым. ФАС отмечает, что когда "Авианефть" сама поставляет "Аэрофлоту" авиатопливо и одновременно оказывает услуги по авиатопливообеспечению (в состав которых входит и услуга по хранению топлива), подобных проблем не возникает.

ФАС отмечает, что указанные действия приводят к ущемлению интересов ОАО "Аэрофлот" и ограничению конкуренции на рынке авиаперевозок.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1179
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003