Минтранс РФ передал в Минфин законопроект об обязательном страховании пассажиров

Понедельник, 15 июня 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Минтранс РФ передал на рассмотрение в Минфин РФ проект закона об обязательном страховании пассажиров на всех видах транспорта, сообщил агентству «Интерфакс-АФИ» источник в Минфине РФ.

«Этот документ пока не рассылался для согласования во все заинтересованные ведомства. Работа по его анализу и обсуждению только начинается. Тем не менее в плане работы правительства внесение законопроекта намечено на четвертый квартал этого года», – сказал он.

«Задача законодательной защиты страховых интересов пассажиров в России впервые была поставлена много лет назад», – отметила главный эксперт «Интерфакс-ЦЭА» Анжела Долгополова. «Не один вариант документов уже готовился и обсуждался не одним составом Государственной Думы РФ. Все попытки оказались неуспешны. Законопроект об обязательном страховании пассажиров, хотя и имеет выраженную социальную направленность, труден для обсуждения, поскольку должен учитывать особенности пассажирских перевозок на абсолютно различных видах транспорта. В настоящее время в отношении прав пассажиров на каждом из видов транспорта действуют свои правила, которые разительно отличаются друг от друга. При этом пассажир поезда оказывается дискриминированным в правах получения страховой защиты по сравнению с пассажиром на автомобильном и тем более на авиационном транспорте в России. Уровни финансовой защиты – страховые суммы – отличаются на порядки», – сказала А. Долгополова. Также нет единых принципов страхования и подходов к урегулированию убытков на разных видах транспорта, отметила она.

«Тем не менее, сегодня есть политическая воля к тому, чтобы существующие проблемы в области страхования пассажиров были разрешены. Специалисты ведут дискуссии и пытаются определить единые подходы к страхованию, приемлемые для перевозчиков всеми видами транспорта», – добавила А. Долгополова.

Как сообщалось ранее, в России по риску «смерть» на авиационном транспорте в обязательном страховании пассажиров выплата составляет 2 млн рублей, в ОСАГО – 160 тыс. рублей, на водном транспорте – 100 тыс. рублей, при страховании на междугородних перевозках железнодорожным транспортом – примерно 12 тыс. рублей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 897
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003