ТМХ и "Атомэнергомаш" заключили соглашение о сотрудничестве в сфере дизель-генераторных установок для АЭС

Понедельник, 15 июня 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ЗАО "Трансмашхолдинг" (ТМХ) и ОАО "Атомэнергомаш" заключили соглашение о сотрудничестве. Об этом говорится в совместном сообщении компаний. В частности, стороны планируют проводить совместную работу в сфере обеспечения действующих и вновь вводимых в эксплуатацию атомных электростанций дизель-генераторными установками (ДГУ), предназначенными для аварийного энергоснабжения станций. В соответствии с достигнутыми договоренностями, ТМХ и "Атомэнергомаш" планируют совместно осуществлять разработку, производство, пусконаладочные работы и обслуживание данного типа оборудования, передает РБК.

В соответствии с соглашением, в течение ближайшего месяца будет создана совместная рабочая группа, которая займется детальной проработкой всех вопросов в рамках сотрудничества "Атомэнергомаша" и Трансмашхолдинга. Соглашение подписано сроком на один год и предполагает возможность ежегодной автоматической пролонгации.

Дизель-генераторные установки (ДГУ) атомных электростанций производятся на входящем в состав Трансмашхолдинга Коломенском заводе. Предприятие имеет лицензии на право конструирования и изготовления оборудования для АЭС. В частности, на заводе созданы ДГУ для атомной станции "Бушер-1" в Иране.

ЗАО "Трансмашхолдинг" объединяет предприятия транспортного машиностроения, выпускающие электровозы, тепловозы, пассажирские и грузовые вагоны, тепловозные и судовые дизели, вагоны метро, электро- и дизель-поезда, вагонное литье, компоненты и оборудование для железнодорожного подвижного состава. Чистая прибыль Трансмашхолдинга по РСБУ в 2008г. выросла в 6 раз по сравнению с предыдущим годом и составила 1 млрд 688,724 млн руб.

"Атомэнергомаш" создан в 2006г. как 100-процентная дочерняя компания корпорации ТВЭЛ для управления производствами атомного машиностроения. Впоследствии "Атомэнергомаш" вместе с ТВЭЛ вошел в структуру ОАО "Атомэнергопром". "Атомэнергомаш" - холдинговая компания, специализирующаяся на производстве оборудования для атомной энергетики. В состав холдинга, в частности, входят ЗАО "Русская энергомашиностроительная компания" (РЭМКО, бывшее ОАО "ЭМАльянс-Атом"), машиностроительный завод "ЗиО-Подольск", инжиниринговая компания "Зиомар", "СП "Альстом Атомэнергомаш", ОАО "Интелэнергомаш", ОАО "Стальэнергопроект" и ряд других активов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2243
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003