В.Ющенко поручил в ближайшие 10 дней сформировать "план спасения" НАК "Нефтегаз Украины"

Четверг, 11 июня 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президент Украины Виктор Ющенко поручил в ближайшие 10 дней сформировать "план спасения" НАК "Нефтегаз Украины". В разработке этого плана должны быть задействованы правительство, парламент, прокуратура и другие органы центральной власти, заявил В.Ющенко на совещании в секретариате президента по вопросам "Нефтегаза", передает "РБК-Украина".

В.Ющенко также дал поручение Минфину и Государственной налоговой администрации предложить новую налоговую модель относительно "Нефтегаза Украины". По его мнению, существующая модель является "абсурдной", в частности из-за того, что с НАК взимаются рентные платежи, которые, согласно законодательству, взимаются только с компаний, имеющих сверхрыночную прибыль, в то время как "Нефтегаз" имеет лишь убытки.

Говоря о тарифной политике НАК внутри страны, В.Ющенко отметил, что тарифы на газ украинской добычи покрывают себестоимость на уровне 60%. Он призвал правительство в целом и Минфин в частности пересмотреть тарифы в сторону увеличения хотя бы до уровня себестоимости. "Очевидно, что в данной ситуации правительство должно проводить другую тарифную политику. Нельзя декларировать цены, которые ведут к банкротству", - сказал президент Украины.

"Если не навести порядок с отечественным газом, то на Украине будет добывать газ российская или другая иностранная компания, и газ будет в пять раз дороже. Или НАК станет банкротом, или правительство опомнится", - добавил В.Ющенко.

Он также поручил представителям местной власти обеспечить 100-процентную оплату за потребленный газ со стороны населения. "Ваши неплатежи становятся неплатежами государства. На местном уровне должна быть 100-процентная оплата", - сказал В.Ющенко.

Президент Украины добавил, что критическая ситуация в "Нефтегазе" может породить риски ликвидности в двух государственных банках - Ощадбанке и Укрэксимбанке, поскольку они на сегодня являются источником финансов, за счет которых НАК в последнее время рассчитывается за потребленный газ.

9 июня с.г. В.Ющенко заявил, что кредиты "Нефтегаза Украины" превышают план доходов компании на 2009г. "Если взять общее кредитное состояние, то доходы НАК "Нефтегаз Украины" составляют около 59 млрд грн (7,76 млрд долл.), кредитные обязательства - 56 млрд (7,37 млрд долл.), это без последнего кредита", - отметил президент. По его словам, "если добавить 3,89 млрд грн (кредит "Нефтегазу" от 5 июня на 500 млн долл. для расчетов за газ за май 2009г.), то кредитные обязательства НАК "Нефтегаз Украины" выше, чем его годовые поступления".

"Нефтегаз Украины" с трудом расплатился за поставленный в мае российский газ, для этого компании пришлось прибегнуть к займу в 500 млн долл. у одного из украинских банков. Сейчас компания ищет средства для закупки газа с тем чтобы закачать его в свои подземные хранилища (ПХГ). По данным украинской стороны, для этого необходимо как минимум 4,5 млрд долл.

По контракту "Нефтегаз Украины" в текущем году должен был закупить 40 млрд куб. м газа. Однако "Нефтегаз Украины" официально обратился к Газпрому с предложением снизить объем закупаемого у него газа в 2009г. с 40 млрд куб. м до 33 млрд куб. м. Контракт с Газпромом предусматривает оплату "Нефтегазом" газа даже в случае, если его объем не был выбран. При этом в случае недобора покупатель платит неустойки. В то же время Газпром не стал применять штрафных санкций за недобор газа Украиной. Премьер-министр РФ Владимир Путин пояснял, что Россия прощает Украине неустойки за недовыкупленный газ, учитывая предбанкротное состояние украинской экономики и объективное снижение спроса.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 955
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003