5,5 млн. евро просит взыскать с администрации Калининградской области покупатель автоквот

Четверг, 18 ноября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Арбитражный суд Калининградской области принял к рассмотрению исковое заявление частного предпринимателя Евгения Коровина к администрации области о взыскании 5,5 млн. евро в связи с задержкой выдачи свидетельств на право "областной растаможки" автомобилей, купленных за границей.
Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил сам предприниматель. Ранее ИА REGNUM сообщало о том, что губернатор Калининградской области Владимир Егоров в августе 2004 года заморозил итоги аукциона по продаже автоквот в связи с арестом своего заместителя Саввы Леонова, возглавлявшего аукционную комиссию. Савва Леонов обвиняется в получении взятки в размере $150 тыс. за лоббирование интересов частного бизнеса при проведении торгов. В свою очередь, предприниматель Евгений Коровин, выигравший августовские торги, обратился в Калининградский арбитражный суд с требованием признать незаконным данное решение губернатора. Арбитраж удовлетворил жалобу предпринимателя, а также отказал областной прокуратуре в удовлетворении исковых требований о признании недействительным решение аукционной комиссии. Вместе с тем, администрация Калининградской области объявила сегодня о начале последнего в этом году аукциона по продаже квот на легковые автомобили. Торги состоятся с 22 по 24 ноября. По словам начальника Главного управления экономического развития и торговли администрации области Виталия Жданова, форма проведения аукциона будет коренным образом изменена. Оставшееся количество нереализованных квот (7 тыс. 680 штук) будет разбито на мелкие лоты: 80 лотов по 5 автомобилей, 50 лотов по 10 машин, 33 лота по 20 автомобилей и 25 лотов по 40 автомобилей. Стартовая стоимость автомобиля в лоте увеличится до $300 (ранее $100), а шаг аукциона - до $15. Таким образом, организаторы торгов рассчитывают, что итоговая стоимость квоты значительно уменьшится. Сейчас она составляет порядка $1300 за один автомобиль, причем все квоты находятся в распоряжении предпринимателя Евгений Коровина. "Мы заинтересованы в демонополизации рынка, чтобы доступ к покупке квот имело максимальное количество предпринимателей", - сказал В. Жданов. Глава управления экономразвития и торговли областной администрации выразил надежду, что этот аукцион пройдёт удачно, поскольку уже 20 предпринимателей заключили с аукционной комиссией договора на участие в торгах. "Мы не опасаемся попыток сорвать торги предпринимателем Коровиным", - заявил В. Жданов, добавив, что, несмотря на публикации в местной прессе, он "не приобрел бронежилета". В. Жданов также прокомментировал заявление уже бывшего прокурора области Вячеслава Чулкова о том, что государство "потеряло миллионы рублей" из-за приостановки губернатором вступления в силу результатов автомобильного аукциона. "Никаких планов на поступление средств от аукциона в федеральный бюджет нам не спускается", - сказал Виталий Жданов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1572
Рубрика: Авторынок
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003