Алексей Миллер и Карим Масимов рассмотрели закупки и поставки газа в Казахстан

Понедельник, 8 июня 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сегодня состоялась рабочая встреча председателя правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера и премьер-министра Республики Казахстан Карима Масимова, сообщило управление информации газового концерна, передает "РосФинКом".

В ходе встречи стороны рассмотрели вопросы, связанные с закупкой и поставкой газа в Казахстан, его транспортировкой по территории республики, а также обсудили перспективы разработки трансграничных месторождений углеводородов.

По итогам встречи стороны подчеркнули конструктивный характер сотрудничества "Газпрома" и казахстанских партнеров и выразили уверенность в дальнейшем укреплении взаимовыгодного долгосрочного партнерства.

Справка ИА "РосФинКом":

В июне 2002 г. ОАО "Газпром" и АО "Национальная компания "КазМунайГаз" создали на паритетной основе и зарегистрировали в Республике Казахстан совместное предприятие "КазРосГаз" для закупки и маркетинга природного газа, переработки газа на ГПЗ России и других видов деятельности. В июне 2007 г. ОАО "Газпром" и АО "Национальная компания "КазМунайГаз" подписали соглашение об основных принципах создания и участия в совместном предприятии на базе Оренбургского ГПЗ.

Основным видом деятельности СП станет оказание услуг по переработке углеводородного сырья Оренбургской области и Карачаганакского месторождения на условиях процессинга.

Российская часть трансграничного газоконденсатного Имашевского месторождения в настоящее время находится в нераспределенном фонде недр. Совместное предприятие ОАО "Газпром" и ОАО "Лукойл" ООО "ЦентрКаспнефтегаз" осуществляет геологоразведочные работы на структуре Центральная в Каспийском море. ОАО "Газпром" и ОАО "Лукойл" обратились к АО "НК "КазМунайГаз" с предложением создать совместное предприятие для выполнения функций оператора проекта на этой структуре.

12 мая 2007 г. президентами России, Казахстана и Туркменистана была подписана совместная декларация о строительстве Прикаспийского газопровода. 20 декабря 2007 г. правительствами России, Казахстана и Туркменистана было подписано Соглашение о строительстве Прикаспийского газопровода. Цель строительства газопровода - транспортировка природного газа с месторождений Каспийского моря и других месторождений на территориях Туркменистана и Республики Казахстан на территорию Российской Федерации.

25 июля 2008 г. подписано соглашение об участии "Газпрома" в инвестиционных проектах в газовой сфере на территории Туркменистана. Данное соглашение предусматривает увеличение мощности туркменского участка Прикаспийского газопровода до 30 млрд. куб. м. Предполагаемый объем транспортируемого по Прикаспийскому газопроводу газа будет составлять: до 30 млрд. куб. м в год из Туркменистана; до 10 млрд. куб. м в год из Казахстана. Протяженность Прикаспийского газопровода составит около 1700 км, из которых более 500 км придется на территорию Туркменистана, и около 1200 км - на Казахстан.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1250
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003