Китайцы могут отнять у России Opel

Пятница, 5 июня 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Завершение сделки российско-канадского консорциума с GM по приобретению германского автоконцерна может сорваться в связи с усилиями итальянского автомобилестроительного холдинга Fiat и китайской Beijing Automotive Industry Corp., позиционирующей себя в качестве самого сильного претендента на Opel, которые представили правительству ФРГ новые предложения.

Китайская автомобилестроительная группа Beijing Automotive Industry Corp. (BAIC), согласно неофициальному источнику, наняла аудиторско-консалтинговую компанию PricewaterhouseCoopers в качестве консультанта по возможной покупке немецкого автоконцерна Opel, передает Reuters. "BAIC крайне заинтересована в Opel и считает себя наиболее сильным в финансовом отношении претендентом с наилучшей стратегией".

BAIC заявила о себе в качестве претендента на покупку Opel уже после того, как немецкие власти и General Motors, владелец Opel, достигли соглашения с канадской Magna, выступающей в партнерстве со Сбербанком России и группой "ГАЗ", передает РБК. На этой неделе сообщалось, что BAIC провела переговоры с представителями властей Германии и дала понять, что "всерьез рассматривает" возможность приобретения Opel, если сделка с Magna и Сбербанком не состоится.

Статс-секретарь Министерства экономики Германии Йохен Хоманн накануне подтвердил, что BAIC представила инвестплан по Opel, и не исключил, что сделка с канадско-российским консорциумом может сорваться.

Многие европейские автопроизводители уже готовят иски в суды, заявляя, что покупка Opel Magna и Сбербанком создаст конфликт интересов.

Дело в том, что канадская компания не только собирает машины для других производителей, но и поставляет многим запчасти. Так, например, первым, кто заявил, что рассматривает возможность обращения в суд, стал Volkswagen.

Magna является одним из его крупнейших поставщиков, а Opel - одним из основных конкурентов. Конфликт интересов, как говорится, налицо.

По слухам, если сделка с MagnaСбербанк сорвется, Fiat вновь попытается купить немкую компанию.

О вероятности такого поворота событий на этой неделе намекнул и премьер Италии Сильвио Берлускони. Он заявил, что обратится к Правительству Германии за поддержкой для Fiat.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1162
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003