"Газпром" проавансировал транзит газа через территорию Украины в объеме около 2,15 млрд долл., заявил И.Сечин

Четверг, 4 июня 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ОАО "Газпром" к настоящему времени проавансировал транзит газа через территорию Украины в объеме около $2.15 млрд. Этих средств достаточно для обеспечения транзита российского газа в Европу до февраля 2010 года включительно. Об этом завил зампредправительства Игорь Сечин в ходе рабочей встречи с Президентом Дмитрием Медведевым, сообщается на сайте Кремля.

По словам И.Сечина, Россия активизировала мониторинг за транзитом российского газа в Европу. "Этот мониторинг, проведенный экспертами, показал, что, к сожалению, пока Украина не начала закачку газа в подземные хранилища, - сказал он. - Это в свою очередь может создать проблемы для транзита газа зимой. Украинское правительство и НАК "Нафтогаз Украины" обратились в Правительство РФ с просьбой о предоставлении кредита в $4.2 млрд для приобретения примерно 19.5 млрд куб. м газа как раз для этих целей".

"Вместе с тем, позиция президента Украины, который публично заявляет о недопустимости авансирования оплаты за транзит газа в перспективе, а также, скажем так, ситуация неопределенности, созданная подписанием декларации Украина-ЕС о сотрудничестве в газообеспечении Европы, создают высокие риски для Газпрома, так как эта декларация предусматривает изменение системы оплаты за транзит газа", заявил И.Сечин. - Она предусматривает изменение системы управления газотранспортной системы Украины. И в этой ситуации Газпром, конечно, не может односторонним порядком финансировать своих партнеров на Украине в этих целях".

Зампредправительства также проинформировал Президента о том, что Россия предложила европейской стороне подумать о создании международного пула кредиторов Украины. "В случае, если европейские финансовые институты сочтут возможной такую работу, то РФ рассмотрит степень своего участия", - отметил он, как передает "AK&M".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 484
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003