СТРАХовая дань

Среда, 3 июня 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Страховое мошенничество приобрело в крае массовый характер. По данным страховых компаний, количество обманов колеблется на уровне 15–20%, то есть каждый пятый клиент – жулик. Но в архиве Следственного комитета за 2008 год есть только одно (!) законченное дело о страховом мошенничестве. Так кто же здесь лукавит?

ОСАГО-го-го!

Сферой наибольшего распространения мошенничества стало страхование автогражданской ответственности (ОСАГО). Здесь обман встречается очень часто. Эксперты выделяют 12 основных видов жульничества в автостраховании. Зачастую в аферах принимают участие сотрудники страховых компаний и даже правоохранительных органов. Такую банду несколько лет назад накрыли в Красноярске. Двое офицеров ДПС обеспечивали правовое прикрытие преступников. Ущерб страховые компании предпочли не афишировать.

В прошлом году Главное следственное управление края расследовало случай мошенничества, когда аферисты из Норильска привезли в Красноярск номерные агрегаты разбитого автомобиля. Здесь приобрели аварийную машину аналогичной марки, поставили в нее свой двигатель, застраховали и через сутки заявили о страховом случае. Привлечь к ответственности удалось только хозяина машины, и все равно он отделался условным сроком. Фактически сейчас каждый автовладелец платит дань мошенникам. В стоимости полиса примерно 500 рублей «запасных». Из почти 300 миллионов рублей, выплаченных страховыми компаниями автомобилистам края, четверть (!) отправилась в карманы аферистов. Сейчас часто заполыхали купленные в кредит автомобили. Владельцы, которые оказались не в состоянии выплачивать проценты, находят самый простой способ решения проблемы – огонь. А страховка на новый автомобиль оформляется при покупке.

Овчинка с выделкой

Если говорить на чистоту, то и страховщики не выглядят ангелами. За неполные пять месяцев этого года в производство краевого арбитражного суда поступили 262 дела о взыскании ущерба со страховой компании. В 2008 году – за такой же период – в четыре раза меньше. Страховые компании очень неохотно расстаются с деньгами. Они затягивают сроки рассмотрения дел, задерживают выплаты, самовольно уменьшают суммы, занижают экспертные оценки. Против водителя-одиночки вмиг вырастает стена из юристов, экспертов и охраны. Бороться решится не каждый. Водитель Сергей М., в прошлом году попавший в аварию, добивался выплаты ущерба больше четырех месяцев. Сейчас он уверен: все страховщики – жулики.

– Да провалитесь вы со своим страхованием, – искренне негодует Сергей. – Месяц тянули с результатами экспертизы, наконец оценили. Еще до Нового года должен был получить – не дали! Сказали, что выявился большой процент мошенничеств, начальство приказало все перепроверить. Только когда снег сошел – рассчитались. И то недоплатили.

Сколько здесь лукавства страховщиков или реального мошенничества – судить трудно. Но у автолюбителей есть сильный козырь против СК. Доходность, о которой так печально говорят страховщики, не соответствует мировой практике. Если за рубежом 90% собранных денег уходит на выплаты, то в России – не более 30%. Остальные деньги идут на обслуживание штата страховых компаний и прочие организационные расходы.

Грамотный бизнес

– Любое мошенничество есть свидетельство слабости закона, – считает председатель Сибирской ассоциации страховщиков Валерий Ревкуц.

– Мы даже видим, каким образом совершено мошенничество, но лишены права на оперативно-разыскные мероприятия, обязаны поступать по закону.

Кстати, Валерий Александрович сам едва не стал жертвой страхового мошенничества. О роде его занятий преступники не знали и невольно открыли ему всю свою схему. Так, с помощью Валерия Ревкуца была раскрыта группа аферистов. Теперь он уверен: мошенничество – это целая отрасль преступного бизнеса. В ней работают очень грамотные и умные люди, которые изыскивают все новые схемы обмана.

– К сожалению, страховое мошенничество не воспринимается правоохранительными органами серьезно, – говорит Валерий Александрович. – Неотвратимость наказания как основной принцип борьбы с этими преступлениями не работает – в шальных головах рождается мысль: «Так почему бы не попробовать?» Тем более кризис, деньги нужны всем.

* * *

По статистике, в России нет ни одного вида страхования, который был бы защищен от мошенничества. Свои убытки страховщики, естественно, включают в «риски» и подымают цены на услуги. И мы послушно платим. Хотя по опросам, которые проводил ВЦИОМ, сегодня каждый третий россиянин знает о случаях обмана страховщиков, и ни один из них не сдал жулика.

Справка

12 самых распространенных форм мошенничества в ОСАГО

Использование похищенных бланков полисов.

Намеренная порча бланков и их списание – «полис напрокат».

Занижение агентом суммы премии по полису.

Использование поддельных бланков и печатей.

Внесение в полис дополнительных водителей без уведомления страховой компании.

Фальсификация обстоятельств ДТП или пострадавшего автомобиля (замена водителя или номерных знаков, фальсификация акта о ДТП, фальсификация времени ДТП, замена исправных деталей поврежденными и пр.).

Инсценировка аварий.

Провокация ДТП («подстава»).

Двойное страхование и двойное возмещение.

Оформление полисов после ДТП.

Фальсификация результатов технической экспертизы.

Фальсификация результатов медицинской экспертизы.
См. также:
В Великом Новгороде осуждены преступники, получившие по вымышленным ДТП 0,5 млн рублей страховки
«Помочь достойно умереть псевдостраховщикам»
Страхователи жгут кредитные машины
РСА передает материалы на РСК в правоохранительные органы из-за предоставления неверной информации
Страховой коллапс

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1197
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Январь 2003: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31