Страхование коммерческих рисков в России является бесперспективным видом страхования

Вторник, 2 июня 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

«Российский менталитет не позволяет в России активно использовать страхование коммерческих рисков. Дело в том, что если должника застраховать от невозможности выплаты долгов, то он и вовсе перестанет платить, – и ни у банков, ни у страховых компаний, ни у государства нет механизмов, позволяющих заставить должника платить. А на кредитную историю многие из них чихали. Этот вид страхования в России бесперспективен, поэтому наша компания никогда не занималась страхованием коммерческих рисков», – заявил генеральный директор ООО Страховая компания «Северная казна» Александр Меренков.

«Страховая компания «РОСНО», насколько я знаю, в докризисный период занималась страхованием ответственности заемщиков за невозврат кредитов в Свердловской области. Однако, когда начался повальный невозврат кредитов, им пришлось выплатить огромную сумму банку-кредитору, что было неприятно для компании», — добавил А. Меренков.

«Сейчас обороты набирает страхование ответственности по госконтрактам. Ведь, несмотря на русский менталитет, здесь есть механизм, принуждающий заплатить. Этим механизмом является попадание злостного неплательщика в черный список. В условиях кризиса, когда основным заказчиком является государство, никто не хочет попасть в этот черный список и остаться без выгодных и гарантированных заказов», – заключил А. Меренков.
См. также:
Страховая экзотика приходит в Россию
Значительное число нестандартных и «антикризисных» программ уже свернуто
Демпинг привлечет банки в страхование?
Полисы без определенного места жительства

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2415
Рубрика: Страхование
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003