Арктический шельф - практически не использованный резерв нефтегазовой промышленности России

Среда, 17 ноября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Арктический шельф - крупный и до настоящего времени практически не использованный резерв нефтегазовой промышленности России, но без его освоения невозможно решить задачи энергетической стратегии России до 2020 года. Об этом заявил в своем выступлении генеральный директор ВНИИОкеанология Валерий Каминский на второй международной конференции "Нефть и газ Арктического шельфа-2004" в Мурманске, передает РИА "Новости". Он отметил, что, по прогнозным оценкам, на сегодня суммарный нефтегазовый потенциал российской части Арктического шельфа составляет 100 млрд. тонн углеводородов.

"Даже если оценить извлекаемые запасы как 60 млрд. тонн, то в денежном эквиваленте Россия может получить до $60 трлн., а это колоссальный потенциал для нашей страны", - заявил Каминский. "Главная идея освоения Арктического шельфа в том, что эти месторождения доступны для добычи, поскольку развитая инфраструктура Заполярья и наличие Северного морского пути не потребуют для их освоения столь серьезных капиталовложений, которые, например, необходимы для освоения месторождений Восточной Сибири или Дальнего Востока", - сказал Каминский.

Он уточнил, что в соответствии с Энергетической стратегией России к 2020 году на Арктическом шельфе планируется добывать до 25% нефти и более трети газа от общей добычи с российских месторождений.

По его словам, первым крупным разрабатываемым месторождением Арктического шельфа станет нефтяное месторождение Приразломное, открытое в 1989 году на шельфе Печерского моря. Сейчас на предприятии "Севмаш" ведутся работы по созданию главного элемента обустройства месторождения - стальной гравитационной ледостойкой платформы "Приразломная", которая предназначена для бурения, добычи, временного хранения и отгрузки нефти. Планируется, что платформа будет установлена на месторождении и начнет работать к концу 2005 года.

Вместе с тем, он отметил, что общие резервные запасы арктического шельфа, с учетом природных факторов этого региона, являются довольно сложными для разработки, и освоить их можно, лишь четко скоординировав долгосрочные усилия федерального центра, субъектов федерации, а также недропользователей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1810
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003