World Politics Review: Энергетическая безопасность ЕС и атомная программа Болгарии

Понедельник, 1 июня 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

8 мая в Чехии состоялся долгожданный саммит под эгидой Европейского Союза, главной темой которого стал трубопровод Nabucco. Интересно, что саммит совпал по времени с окончательным решением болгарского правительства принять участие в работе по конкурирующему российскому проекту South Stream, - пишет американское издание World Politics Review. Мало кто заметил, однако, что важным эпизодом ведшихся в Москве переговоров стала попытка Болгарии поставить свое участие в проекте South Stream в зависимость от финансирования Россией их собственной атомной программы: может, трубопроводы и являются главным источником газетных заголовков, но источником электричества для болгар все же станут не они, а АЭС. А что касается согласия Болгарии участвовать в South Stream, то оно демонстрирует, какие извращенные последствия может иметь столкновение энергетических и экологических интересов в Евросоюзе.

Болгария, одна из немногих стран Европы, стопроцентно зависящих от поставок природного газа из России, пострадала от газового кризиса 2009 года особенно тяжело. Январские отключения газа привлекли внимание мировой общественности к тревожной степени зависимости страны от России и даже побудили местный парламент ненадолго вернуться к мысли о повторном запуске законсервированных советских реакторов. И хотя этот шаг нарушил бы условия вступления Болгарии в ЕС, все же он подчеркивает давнее стремление властей опираться на атомную энергию как ключевой фактор энергетической самостоятельности.

К сожалению, мировой финансовый кризис пришелся как раз на ту пору, когда Болгария только начала реализовывать свои атомные амбиции. В 2005 году, когда принадлежащая государству Национальная электрическая компания объявила о намерении построить возле города Белене два легководных реактора мощностью по тысяче мегаватт каждый, в Болгарии наблюдался быстрый рост ВВП, кредиты были дешевы, а приток иностранного капитала велик. Но в последние восемь месяцев страна пережила резкий откат назад, к неблагополучию. Иностранные инвесторы разочаровались в Центральной и Восточной Европе, что вынудило Софию обратиться за помощью по атомному проекту к Кремлю.

Премьер-министр Сергей Станишев прекрасно выбрал момент для переговоров по South Stream. Особенности географического расположения Болгарии не только предоставляют уникальную возможность обойти территорию Украины, но и позволяют проложить через нее едва ли не единственный возможный маршрут в Италию (именно эта страна станет главным направлением экспорта газа по South Stream). Правительство Болгарии подсчитало, что участие в проекте даст дополнительные пять миллиардов долларов, которые и будут направлены на финансирование Белене. И даже если газовый проект усугубит зависимость Болгарии от России, производство атомной энергии для внутреннего потребления укрепит самостоятельность страны и снизит негативные последствия возможных перебоев с поставками в будущем.

Не менее важно и то, что возрождающаяся программа развития атомной отрасли в Болгарии может стать решением проблемы с данными по линии Евросоюза обязательствами по снижению выбросов углекислого газа. Согласно новым правилам, Болгария должна к 2020 году резко снизить уровень выбросов тепличных газов; для страны, вырабатывающей 44 процента электроэнергии на угольных ТЭС, это очень и очень тяжелая задача. В отличие от таких богатых стран, как, например, Германия, Болгария не может позволить себе ни обильно дотировать солнечную энергетику, ни самостоятельно собирать огромные суммы, нужные для финансирования крупномасштабных проектов по использованию энергии ветра и приливов. Главная альтернатива для Болгарии - это атомная энергетика, но нехватка финансирования весьма тяготит правительство.

Несмотря на явные преимущества реализации проекта Белене, обращение Станишева за финансовой помощью к России вызвало массовые протесты парламентской оппозиции, что вынудило правительство занять оборонительную позицию.

"Почему все начинают дрожать, как только [кто-нибудь] говорит, что Болгария возьмет в долг у России?" - спрашивает Петр Кунев из правящей Болгарской социалистической партии. - "Что, русские деньги хуже кувейтских, оманских или еще каких-нибудь?".

Ясно, что русские деньги не хуже, но вот дополнительные издержки могут быть выше. Особенно плохо будет, если Кремлю удастся приобрести долю Болгарии в АЭС целиком или частично (этот вариант сам предложил министр экономики Петр Димитров).

Таким образом, попытка Болгарии договориться насчет South Stream"а очень показательна: становится ясно, какими путями страны, расположенные у восточной границы Евросоюза, пытаются приспособиться к новой ситуации в области энергетики. Внятной и единой энергетической политики у ЕС нет, и именно из-за этого Болгария общается с Россией в двустороннем порядке, без поддержки Брюсселя и коллег по альянсу. В прошлом Болгарии уже приходилось иметь дело с подобными вызовами, и общаться с более мощными соседями у Болгарии получалось плохо, ну а преимущество Софии в переговорах с Москвой нивелируется, как только South Stream будет реализован.

Появятся неразрешенные вопросы, в частности, вопрос структуры прав собственности на совместное предприятие, которое будет эксплуатировать участок газопровода на болгарской территории - вдали от непрозрачного газпромовского царства. Вице-премьер российского правительства Игорь Сечин сделал такое зловещее замечание: "Важно, чтобы [болгары] согласились участвовать... остальное решим на уровне компании".

По ту сторону Атлантики стремление России захватить контроль над стратегическими активами в Евросоюзе по-прежнему воспринимается как угроза растущего и временами несоразмерного вмешательства России в дела новых членов НАТО и близких союзников США. Пока Америка занята другими делами, "Газпром" пытается усилить свое влияние в Европе необычными и оригинальными способами. Вашингтон должен и в дальнейшем поддерживать движение Брюсселя прочь от зависимости от российского газа. Но до тех пор, пока Европа напряженно ищет консенсус по вопросам энергетики, Кремль будет все туже и туже затягивать петлю.

Перевод опубликован "ИноСМИ".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1088
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003