Россия, Азербайджан и Казахстан могут способствовать всеобъемлющему соглашению по Каспию

Среда, 17 ноября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Россия, Азербайджан и Казахстан "могут способствовать всеобъемлющему соглашению по Каспию". Такое мнение в интервью ИТАР-ТАСС высказал президент Азербайджана Ильхам Алиев.

По его словам, "Баку исходит из мировой практики и норм международного права, которое предполагает разделение по секторам". "Россия, Казахстан и Азербайджан в этом плане едины, - подчеркнул он. - Я думаю, что такая тройка может активно способствовать достижению всеобъемлющего соглашения".

"Вопрос о статусе Каспия был долгое время предметом споров между Россией и Азербайджаном, - напомнил И. Алиев. - Но когда стали обсуждать этот вопрос с позиции доброй воли, убрав политический контекст, то сразу же пришли к соглашению". Россия и Азербайджан, отметил он, "подписали соглашение, разграничивающее национальные сектора". Такие же соглашения, добавил президент, "подписаны между Азербайджаном и Казахстаном и Россией и Казахстаном". "И только две прикаспийские страны - Туркменистан и Иран - имеют свое, отличное от общепринятого, мнение", - подчеркнул он. Вместе с тем, президент отметил, что "неурегулированность статуса Каспийского моря не помешала иностранным инвесторам вложить миллиарды долларов в азербайджанский сектор Каспийского моря".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1699
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003