Профком ЗАлКа заявляет о намерении руководства полностью остановить предприятие в июне

Пятница, 29 мая 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Профсоюзный комитет Запорожского алюминиевого комбината заявляет о намерении руководства предприятия полностью остановить комбинат в июне. Об этом сообщил председатель профкома ЗАлКа Сергей Рыбалко.



По его словам, руководство намерено 17 июня закрыть электролизный цех, который является последним из работающий на комбинате цехов, вследствие чего будут уволены 417 человек.



"Сейчас идет демонтаж оборудования, завода не будет, пока ФГИ и "РусАл" завершат переговоры (об исполнении инвестобязательств)", - сказал Рыбалко.



При этом он отметил, что руководство комбината намерено до июля вывести с электролизного цеха оборотные растворы, после чего возобновление его работы будет невозможно.



"Ремонтной базы нет, цехов нет, людей уволили, идет вывоз сырья. Пройдет еще месяц, и завод запустить будет невозможно, это я говорю с полной ответственностью", - отметил Рыбалко.



Председатель профкома сообщил, что он не дает согласие на увольнения работников комбината, однако руководство ЗАлКа считает его отказ необоснованным и заявляет о праве увольнять сотрудников без согласования с профсоюзами.



Как сообщалось ранее, в апреле контролирующая ЗАлК компания "РусАл" (Россия) заявила, что на протяжении последних 6 месяцев субсидировала производство на ЗАлКе за счет более рентабельных предприятий, однако делать это в дальнейшем не имеет возможности.



Ранее Фонд государственного имущества заявил о невыполнении "РусАлом" инвестиционных обязательств по ЗАлКу.



ФГИ отмечает, что результаты проверки показали невыполнение инвестобязательств в части внесения инвестиций в развитие предприятия, но подчеркивает, что это является следствием длительных судебных запретов на выполнение инвестобязательств.



При этом ФГИ направил компании "РусАл" проект меморандума о сотрудничестве для выполнения инвестобязательств.



ЗаЛК является единственным производителем первичного алюминия в Украине.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1413
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003