Г.Шмаль: Из-за непродуманной налоговой политики Россия вступила в полосу падения добычи нефти

Вторник, 26 мая 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Из-за непродуманной налоговой политики Россия вступила в полосу падения добычи нефти. Об этом на VIII Конгрессе нефтегазопромышленников России в Уфе заявил президент одноименного Союза Геннадий Шмаль.

Он отметил, что налоговая нагрузка российских нефтяных компаний превышает аналогичный показатель по зарубежным компаниям более, чем в три раза.

"Всей выручки, например, полученной в декабре нашими компаниями, не хватало даже для того, чтобы оплатить НДПИ - налог на добычу полезных ископаемых. О каких уж тут инвестициях может идти речь", - подчеркнул Шмаль .

По его словам, именно из-за непродуманной, нелепой налоговой политики, которая сложилась сегодня, Россия вступила в полосу падения добычи нефти. Падают не только темпы, но и объемы добычи. В прошлом году, к примеру, объем добычи нефтеконденсата составил 488 млн. тонн, что на треть миллиона тонн меньше, чем в 2007 году. Это объясняется тем, что инвестиций не хватает ни для ввода новых месторождений, ни для поддержания действующего фонда.

"Налоговое законодательство благоприятствует немногочисленным компаниям работающим на наиболее продуктивных месторождениях, их пластах и участках, издержки освоения которых по отношению к другим, значительно ниже", - подчеркнул Шмаль.

У всех же остальных нефтегазодобытчиков, пояснил он, фактически вся перспектива отрасли на период после 2010 года базируется в традиционных, уже в значительной степени освоенных районах, где доля трудноизвлекаемых запасов составляет более 60%, а степень обводненности превысила 80%, где с каждой новой добытой тонной падает рентабельность, растет себестоимость и увеличивается фонд выведенных из эксплуатации скважин.

Именно из-за действующей налоговой системы не обеспечивается объем и геологоразведочных работ, необходимых для воспроизводства нефтяных запасов, не стимулируются текущие инвестиции в добывающей отрасли.

Кроме того, снижается инновационная деятельность компаний, отсутствует стимул для освоения трудноизвлекаемых остаточных запасов углеводородов, а так же новых месторождений, считает президент Союза нефтегазопромышленников, - передает "Самотлор-Экспресс".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1035
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003