Россия ведет переговоры о строительстве завода по обогащению урана на территории США

Вторник, 26 мая 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Россия ведет переговоры о строительстве завода по обогащению урана на территории США, сообщил журналистам глава ОАО "Техснабэкспорт" Алексей Григорьев. Он отметил, что пока это только переговорный процесс, и говорить о том, когда будут достигнуты окончательные договоренности, рано. Вместе с тем у России есть возможность принять участие в строительстве завода по обогащению урана в США в партнерстве с одной из крупных атомных корпораций. А.Григорьев не исключил, что это может быть один из конкурентов "Росатома" на американском рынке. Он также напомнил, что две европейские компании - Ariva и URENCO - в альянсе реализуют проект по строительству завода по обогащению урана в США. А.Григорьев подчеркнул, что для реализации подобного проекта в США с участием России необходимо, чтобы Россия и США ратифицировали ранее подписанное соглашение о мирном использовании атомной энергии. "Это очень сложный процесс, но такая возможность (строительство завода) есть, и такие переговоры идут", - сказал А.Григорьев. Он добавил, что в ходе этих переговоров Россия заявляет о заинтересованности в создании совместного предприятия по строительству завода с получением контрольного пакета в нем. Вместе с тем глава "Техснабэкспорта" не исключил возможности строительства завода на паритетных началах с иностранным партнером. Он также сообщил, что Россия может реализовать проект по строительству завода по обогащению урана в партнерстве с Японией. Он отметил, что возможность строительства такого завода увязана с сотрудничеством с компанией Toshiba. Напомним, что Toshiba и "Техснабэкспорт" ранее подписали меморандум, в котором говорится о возможном строительстве завода по обогащению урана в третьих странах.

А.Григорьев добавил, что Россия уже участвует в строительстве газоцентрифужного завода в Китае, но не в качестве инвестора, а на условиях "оказания содействия в строительстве". Речь идет о строительстве четвертной очереди газоцентрифужного завода в КНР, - передает РБК.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1014
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003