Бюджетный комитет рекомендовал Госдуме принять в 1-м чтении поправки к Налоговому кодексу, уточняющие особенности налогообложения средств в рамках ОМС

Вторник, 16 ноября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Бюджетный комитет Госдумы на заседании в понедельник рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении поправки в главу 25 части второй Налогового кодекса РФ, уточняющие особенности налогообложения средств в рамках системы обязательного медицинского страхования /ОМС/.

В частности, принято уточнение в статьи 251, 256 и 270 которые позволяют не относить в налогооблагаемую базу средства и имущество медицинских организаций, полученное от страховых медицинских организаций и приобретенное за счет средств резерва предупредительных мероприятий /РПМ/.

Также предлагается освободить от налогообложения средства, направляемые страховыми организациями, осуществляющими ОМС, в резерв финансирования предупредительных мероприятий.

Как пояснил на заседании думского комитета заместитель руководителя департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ Александр Иванеев, эти средства направляются на закупку дорогого оборудования и накапливаются в этом фонде.

А.Иванеев отметил, что принятие данного законопроекта и вступление его в действие задним числом - с 1 января 2003 г - фактически приводит налоговое законодательство в соответствие с реалиями сегодняшнего дня в системе обязательного медицинского страхования.

По данным ПРАЙМ-ТАСС, с введением в действие с 1 января 2002 г части второй Налогового кодекса РФ, не учитывающей особенностей деятельности и финансирования системы ОМС, возникли коллизии при применении нормативных правовых актов по ОМС. Так, в соответствии с порядком, установленным главой 25 Налогового кодекса РФ, средства резерва финансирования предупредительных мероприятий, формируемые страховыми медицинскими организациями, осуществляющими ОМС, подлежат налогообложению по ставке 24 проц.

Кроме того, медицинские учреждения, безвозмездно получающие от страховых медицинских организаций имущество, приобретенное за счет средств резерва финансирования предупредительных мероприятий, обязаны уплачивать налог с его стоимости по ставке 24 проц.

Создание резерва финансирования предупредительных мероприятий предусмотрено положением о страховых медицинских организациях, осуществляющих ОМС, утвержденным постановлением правительства РФ от 11 октября 1993 г N1018, которое обязывает страховые медицинские организации формировать этот резерв из средств, полученных от территориальных фондов ОМС. Резерв предназначен для финансирования профилактических мероприятий по снижению заболеваемости среди населения, повышению качества и доступности медицинской помощи, способствующих снижению затрат на реализацию программ ОМС.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1371
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003