Merrill Lynch: Оптимизм по поводу перспектив глобальных рынков достиг новых высот

Среда, 20 мая 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Оптимизм по поводу перспектив глобальных рынков достиг новых высот - семь из десяти опрошенных инвесторов ожидают улучшения экономической ситуации в течение ближайших 12 месяцев, свидетельствует майский Опрос управляющих активами, проведенный компанией Merrill Lynch.

Ожидания положительных финансовых результатов компаний поддерживают оптимизм портфельных управляющих, начинающих отказываться от наличных средств. Средний баланс наличности в портфелях снизился до 4,3%с 4,9% в апреле. Акции завоёвывают всё большую популярность, хотя и уступают ещё другим инструментам. В особенности это справедливо для циклических секторов, обещающих наибольшую отдачу при возобновлении экономического роста. Доля долговых бумаг впервые с августа прошлого года снизилась по отношению к другим вложениям. Многие инвесторы с энтузиазмом возвращаются на развивающиеся рынки, а оптимизм инвесторов по поводу китайской экономики на сегодняшний день достиг наивысшей точки за последние шесть лет.

"Инвесторы наконец раскрыли кошельки и снизили долю наличных до средних показателей, характерных для периода между циклами, скупая акции, бумаги циклических секторов и рискованные активы, - сказал со-руководитель отдела международной инвестиционной стратегии Banc of America Securities-Merrill Lynch Майкл Хартнетт (Michael Hartnett). - Однако, их безудержность в стремлении войти в рискованные активы, особенно на развивающихся рынках, наводит на мысль о возможном возникновении "пузырей". Рекордные 40% управляющих активами планируют превысить средний уровень инвестиций в регион в своих портфелях в течение ближайших 12 месяцев".

"Отработав свои первостепенные приоритеты и инвестировав в бумаги финансового сектора, в этом месяце управляющие увеличили вложения в акции циклических секторов и реальной экономики, а также постарались избавиться от излишних "защищенных" позиций", - заметил со-руководитель отдела международной инвестиционной стратегии Banc of America Securities - Merrill Lynch Гэри Бейкер (Gary Baker).

Резкий разворот в отношении Европы и глобальных перспектив

Настроения в отношении перспектив мировой экономики сегодня разительно отличаются от мрачных прогнозов октября 2008 г., когда 60% инвесторов отказывались верить в возможное улучшение ситуации. В майском опросе 57% респондентов заявили, что экономика в ближайшие 12 месяцев улучшит свои показатели. В апреле только 26 процентов разделяли подобный оптимизм.

Ни в одном другом регионе мира изменение настроений не проявилось так отчётливо, как в Европе. Среди участников регионального опроса управляющих активами 35 процентов ожидают в ближайший год улучшения в состоянии европейской экономики, тогда как в апреле 26 процентов предсказывали ей безрадостное будущее.

Не менее значительным стало и изменение настроений в отношении финансовых результатов компаний - 18% респондентов видят более радужные перспективы получения прибыли на глобальном уровне в течение ближайших 12 месяцев. Эти цифры контрастируют с данными апреля, когда 12% ожидали лишь ухудшения ситуации.

Новая волна оптимизма по поводу Китая возрождает аппетит к риску

Возросший интерес к акциям ярче всего проявился на развивающихся рынках. В мае 46% инвесторов увеличивали долю вложений в акции развивающихся рынков в своих портфелях по сравнению с 26 процентами в апреле. Позитив в отношении к Китаю достиг наивысшего значения с 2003 г., когда эта страна впервые была включена в опрос отдельной строкой. В этом месяце 61% инвесторов ожидает роста китайской экономики, тогда как в ноябре прошлого года 87% предполагали, что она будет только падать.

Продолжается перевод средств из "защищенных" активов в акции циклических секторов. Впервые с начала 2005 г. два процента среди участников опроса снижают долю неизменных фаворитов во времена экономического спада - фармацевтических компаний. В апреле 21%, наоборот, наращивали вложения в этот сектор. Инвесторы также выходят из акций производителей базовых потребительских товаров, телекоммуникационного сектора и компаний, связанных с сектором коммунальных услуг, направляя средства в энергетику, перерабатывающий сектор и акции промышленных компаний. Увеличиваются вложения в банковский сектор, что снизило число инвесторов, уменьшающих долю бумаг финансовых компаний в своих портфелях, до наименьшего показателя с июня 2007 г.

Стоит, однако, отметить, что портфельные управляющие ещё не до конца преодолели свой пессимизм по отношению к акциям. На глобальном уровне шесть процентов из них продолжают избегать подобных инвестиций. Наибольшее количество пессимистов среди управляющих в Японии, еврозоне и Великобритании. "Всплеск оптимизма среди управляющих фондами пока ещё полностью не перекинулся на управляющих структурой портфелей. Рынки выиграют, если управляющие будут энергичнее расставаться с деньгами и долговыми бумагами в пользу акций", - сказал Харнетт, как передает "РосФинКом".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 879
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июнь 2010: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30