Прекращена подача газа «Крымскому Титану» и Крымскому содовому заводу

Четверг, 14 мая 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Входящие в OstChem Group предприятия «Крымский Титан» и Крымский содовый завод 14 мая остановили производство из-за прекращения подачи газа.

«Данные действия произведены «Нафтогазом Украины» вопреки действующим договорам на поставку газа между предприятиями OstChem AG и ООО «Газпром сбыт Украина», а также несмотря на проведенную предоплату за майские поставки газа», - отмечает пресс-служба.

По ее данным, «Нафтогаз» объяснил прекращение подачи неоплатой предприятиями группы поставок газа в марте-апреле.

Однако OstChem заявляет, что в марте-апреле не осуществлял закупок газа у сторонних организаций и пользовался принадлежащими группе запасами газа из Глебовского ПХГ

«Мы рассматриваем действия «Нафтогаза» как не имеющие экономических, юридических и правовых оснований. По нашему мнению, за отключением газа стоят личные корыстные интересы руководителей «Нафтогаза» - Триколича, Диденко и Дубины», - цитирует пресс-служба члена совета директоров управляющей компании OstChem Holding Сергея Винокурова.

OstChem подчеркивает, что предприятия группы несут значительные убытки из-за остановки производства в связи со срывом производственных планов и угрозой невыполнения ряда контрактных обязательств.

Также компания отмечает, что остановка Крымского содового завода уже через неделю приведет к остановке крупнейших стекольных заводов Украины («Консьюмер Скло «Заря» (Ривне), «Вольногорское стекло» (Днепропетровская область), «Ветропак» (Гостомель, Киевская область) и др.).

«OstChem AG обратилась в компетентные органы Украины, а также судебные инстанции в Украине и за рубежом для защиты своих законных интересов», - отмечает пресс-служба.

Также компания намерена обратиться в АМКУ с просьбой дать оценку действиям «Нафтогаза» и поставить в известность о произошедших событиях правительства Австрии (OstChem Holding является австрийской компанией), Германии, а также руководство Европейского Союза.

Напомним, дочерняя компания OstChem Holding AG -- Ostchem Germany GmbH владеет 50%-1 акция «Крымского Титана» и 89,99% Крымского содового завода.

90% акций OstChem Holding AG принадлежит Group DF бизнесмена Дмитрия Фирташа.

Сегодня также сообщалось, что «Ровноазот», подконтрольный Фирташу, также остановил производство из-за снижения давления газа.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1138
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003