Эксперты: Благодаря ценам на нефть в апреле промышленные цены росли, но до конца года они будут стагнировать

Четверг, 14 мая 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Согласно опубликованным сегодня данным Росстата, цены производителей промышленной продукции в РФ в апреле выросли на 2,4%, с начала года - на 7,0%. В целом добыча полезных ископаемых подорожала на 15,3%, добыча энергоресурсов - 18,7%. При этом наибольший рост цен отмечен в добыче природного газа и газового конденсата - на 30,1%, и добыче сырой нефти - на 21,0%.

Опрошенные ИА "РосФинКом" эксперты объясняют рост промышленных цен главным образом повышением мировых цен на нефть. По словам главного экономиста ФК "Открытие" Данилы Левченко, этот фактор повлиял на общий индекс цен производителей. "Добыча энергоресурсов подорожала на 18,7%, в то время как в других отраслях цены фактически стагнировали, хотя дефляции как таковой конечно нет", - отметил он. При этом, по мнению эксперта, до конца года промышленные цены не будут сильно расти, даже будут иметь тенденцию к стагнации, в том числе в добыче полезных ископаемых. "Мы будем видеть примерно такую же картину, как и по обрабатывающей промышленности, где цены в апреле выросли на 0,2% по отношению к предыдущему месяцу".

По мнению главного аналитика ИК "Велес Капитал" Дмитрия Лютягина, рост цен в добыче углеводородов вызван, скорее всего, ростом издержек российских нефтяных компаний, что можно связать с определенным оживлением на рынке. "Что касается цен в добыче природного газа, то их рост, возможно, произошел за счет одномоментного увеличения расходов Газпрома на добычу из-за аварии на газопроводе в Туркмении", - отметил он.

Что касается розничных цен, то там будет наблюдаться тенденция более плавного роста или стабилизации цен, полагает Лютягин. По крайней мере, цены на нефтепродукты скорее всего останутся на том же уровне за счет продолжения снижения маржи в нефтепереработке с начала года с $15 до $10 за баррель, добавил он. Эксперт ФК "Открытие" также считает, что рост промышленных цен не повлияет на розничные цены. "Они растут по своим законам, и когда цены производителей падали, розница все равно росла, - пояснил он. - Скажем, январь был весьма дефляционным месяцем для цен производителей, и в то же время самым инфляционным для розничных цен". Левченко напомнил, что цены производителей падали с сентября прошлого года, и все эти месяцы потребительские цены росли.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 975
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003