Moody"s допускает понижение рейтингов "Метинвеста" и евроооблигаций "Азовстали"

Среда, 13 мая 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Международное рейтинговое агентство Moody"s допускает понижение корпоративного рейтинга компании Metinvest B.V. (Нидерланды) В1 и рейтинга еврооблигаций на 175 млн. долларов металлургического комбината "Азовсталь" (Мариуполь, Донецкая область) В2. Об этом говорится в сообщении Moody"s.



Агентство поместило эти рейтинги на пересмотр с возможностью снижения.



Moody"s обеспокоено, что существующая конъюнктура на стальном мировом и локальном рынках способна усилить финансовые риски компании и ухудшить показатель ее прибыльности.



Также агентство, опасается, что покупка "Метивестом" американской угледобывающей компании United Coal может перегрузить баланс компании долгом в условиях, когда краткосрочная ликвидность компании сильно зависит от способности генерировать значительный денежный поток на рынке с часто меняющейся в условиях кризиса конъюнктурой.



В то же время Moody"s отмечает, что несмотря слабый спрос на сталь в мире, "Метинвест" смог получить позитивный финрезультат в первые два месяца 2009 года, а также сгенерировать достаточный денежный поток для финансирования первого взноса за покупку United Coal и других выплат, таких как дивиденды, капитальные инвестиции и обслуживание долгов.



Moody"s уточняет, один из факторов, способствующих таким результатом, стала значительная девальвация гривны.



По данным рейтингового агентства, в 2008 году "Метинвест" получил 4 млрд. долларов операционной прибыли и 13,3 млрд. долларов дохода.



Как сообщалось ранее, в ноябре Moody"s понизило уровень корпоративного рейтинга владеющей 51,15% "Метинвест-Холдинга" компании Metinvest B.V. (Нидерланды) с Ва3 до В1 и рейтинга еврооблигаций на 175 млн. долларов металлургического комбината "Азовсталь" (Мариуполь, Донецкая область) с В1 до В2.



В апреле "Метинвест" завершил сделку по приобретению компании United Coal (США), эксперты оценивают стоимость компании в 800 млн. -1,4 млрд. долларов, однако отмечают, что учитывая премию за контроль и длительный процесс переговоров, "Метинвест" заплатил за актив большую сумму - около 1,4-1,7 млрд. долларов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1001
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003