ОАО "РусГидро" и японские Mitsui и J-Power подписали меморандум о намерениях сторон по проекту Нижне-Бурейской ГЭС

Вторник, 12 мая 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В ходе визита правительственной делегации России в Японию между ОАО "РусГидро" и японскими компаниями Mitsui&Co., Ltd (Mitsui) и Electric Power Development Co., Ltd. (J-Power) состоялось подписание меморандума о намерениях сторон по проекту Нижне-Бурейской ГЭС в Амурской области. В присутствии министра энергетики РФ Сергея Шматко меморандум подписали и. о. председателя правления ОАО "РусГидро" Василий Зубакин, исполнительный директор Mitsui г-н Амбэ и исполнительный директор J-Power г-н Мизунума.

В соответствии с меморандумом стороны намерены продолжить изучение материалов по проекту для определения взаимных интересов сторон.

По мнению Василия Зубакина: "РусГидро оценивает партнерские отношения с японскими компаниями Mitsui и J-Power как перспективные и взаимовыгодные. Наше сотрудничество будет способствовать развитию межгосударственных взаимоотношений двух стран в области энергоэффективной и экологически чистой энергетики и инновационных технологий".

Нижне-Бурейская ГЭС является второй ступенью ГЭС на р. Бурея, и предназначена для выполнения функций контррегулятора Бурейской ГЭС. Подготовительные работы по проектированию ее строительства начались в конце 1980-х годов, были остановлены в начале 1990-х годов, возобновились в 2006 году. Во 2 квартале 2009 года планируется представление технико-экономического обоснования проекта Нижне-Бурейской ГЭС в Главгосэкспертизу РФ.

Планируемая мощность Нижне-Бурейской ГЭС - 320 МВт, среднегодовая выработка - 1 67 млрд. кВт ч. В здании должны быть установлены 4 поворотно-лопастных гидроагрегата мощностью по 80 МВт. Капитальные вложения оцениваются порядка 22 млрд. рублей с НДС.

Строительство Нижне-Бурейской ГЭС делает возможным использование существующих производственных баз и уникальных строительных кадров Бурейской ГЭС. Реализация проекта создаст условия для ускорения темпов экономического развития, масштабного экономического роста и роста уровня жизни местного населения за счет разработки месторождений, развития энергетической и транспортной инфраструктуры, а также освоения экспортного потенциала.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1139
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003