Александр Коваль проинформировал Правительство России о дискриминации российских страховщиков в Казахстане

Пятница, 12 ноября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как сообщили редакции в пресс-службе Всероссийского Союза страховщиков, Президент ВСС депутат Госдумы РФ Александр Коваль направил Председателю Правительства РФ Михаилу Фрадкову письмо в котором проинформировал руководство РФ о дискриминационных мерах, которые проводят органы страхового и банковского надзора Казахстана в отношении российских страховщиков и перестраховщиков. Ниже мы приводим текст письма полностью.

Письмо Президента ВСС Коваля А.П.

Председателю Правительства РФ Фрадкову М.Е.

Председателю Правительства

Российской Федерации

Фрадкову М.Е.

Уважаемый Михаил Ефимович!

Всероссийский союз страховщиков информирует Вас о проблеме, обострившей отношения между страховыми рынками Российской Федерации и Республики Казахстан.

На протяжении последних лет интенсивно развивающийся страховой рынок Республики Казахстан использовал перестраховочные емкости российских страховых и перестраховочных компаний к взаимной выгоде участников обоих рынков.

Однако в результате односторонних действий государственных надзорных органов Республики Казахстан (Национальный банк РК и Агентство Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций) с 01.07.2004 г. были введены ограничения в отношении компаний-нерезидентов, к которым относятся и российские компании. Суть этих ограничений сводится к требованию наличия у нерезидентов рейтингов международных рейтинговых агентств, которым обладает только одна российская компания "Ингосстрах", при этом рейтинги ни одного из российских агентств не принимаются.

Так же необходимо учесть, что процедура получения рейтингов международных агентств весьма сложна, дорогостояща и длительна по времени (до 1,5 лет).

В результате указанных ограничений:

— казахстанской стороной нарушены договоренности построения единого экономического пространства и Евразийского сообщества, усложнился процесс унификации законодательств стран-участниц;

— потеряны возможности перестрахования в России не только казахстанских рисков, но и связанных с принадлежащими российскому рынку активами в Казахстане;

— растут финансовые потери российских страховщиков вследствие закрытия канала входящего перестрахования из Казахстана, которые не могут быть компенсированы на других рынках СНГ;

— радикально сокращается присутствие российских страховых и перестраховочных компаний на рынке Казахстана и как следствие сокращение перестраховочных операций между российскими и казахстанскими компаниями практически до нуля.

Наряду с этим, значительные трудности возникли и у страховых компаний Казахстана, к числу которых можно отнести:

— удорожание не только перестрахования, но и прямого страхования, вследствие высоких тарифов западных перестраховщиков;

— потеря связей и возможности сотрудничества с российскими компаниями-партнерами в перестраховании, преимуществ единого языка и знания специфики местных рисков.

Российское страховое сообщество неоднократно пыталось решить данную проблему, обсуждая ее на разных уровнях и обращаясь в надзорные органы Казахстана, однако положительного отклика эти обращения не получило.

В продолжение этих усилий, делегация Всероссийского союза страховщиков, включавшая также представителей перестраховочных компаний России, в октябре текущего года осуществила визит в Казахстан и провела переговоры с руководителями Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций.

Российскими участниками встречи был предложен ряд компромиссных мер, в частности, внесение в перечень из четырех международных агентств, чьи рейтинги признаются Казахстаном, российского рейтингового агентства, либо принятие решения о допуске к перестрахованию компаний на основании информации, полученной в порядке обмена страховых надзоров двух государств и подтверждающей финансовую устойчивость страховщика-нерезидента. В качестве другого варианта казахстанской стороне было предложено отсрочить введение рейтинговых требований для предоставления времени российским компаниям на получение международных рейтингов.

К сожалению, предложения Всероссийского союза страховщиков были отклонены.

С учетом изложенного просим Вас на межправительственном уровне оказать содействие для устранения указанных ограничений в деятельности российских страховых компаний на перестраховочном рынке Республики Казахстан.

С уважением,

Депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ,

Президент Всероссийского союза страховщиков.

А.П. Коваль

12.11.2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1767
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2008: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31