ФАС одобрила ходатайство "Росгосстрах Северо-Запад" на приобретение СК "Русский мир" с предписанием обеспечить конкуренцию на рынке ОСАГО в 7 регионах страны

Вторник, 5 мая 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Федеральная антимонопольная служба /ФАС/ одобрила ходатайство "Росгосстрах Северо-Запад" на приобретение 99,99 проц акций страховой компании "Русский мир" с предписанием обеспечить конкуренцию на рынке ОСАГО в 7 регионах страны. Об этом ПРАЙМ-ТАСС сообщили в ФАС.

Как пояснил ПРАЙМ-ТАСС представитель ведомства, после рассмотрения ходатайства ООО "Росгосстрах-Северо-Запад" о приобретении 99,99 проц голосующих акций ОАО "Русский мир", и на базе анализа было установлено, что данная сделка может привести к ограничению конкуренции на рынках ОСАГО в Карачаево-Черкесской Республике, Краснодарском крае, Ставропольском крае, а также Белгородской, Ленинградской, Нижегородской, Псковской областях.

ФАС предписала "Росгосстрах Северо-Запад" уведомить службу в течение 15 дней с момента совершения сделки по приобретению акций ОАО СК "Русский мир". В срок до 15 июня этого года компания также должна передать в антимонопольную службу сведения о количестве представителей и центров по урегулированию убытков по ОСАГО ООО "Росгосстрах – Северо-Запад" и каждой из страховых компаний, входящих с ним в группу лиц, действующих в Карачаево-Черкесской Республике, Краснодарском крае, Ставропольском крае, Белгородской, Ленинградской, Нижегородской и Псковской областях на дату выдачи настоящего предписания.

При этом, "Росгосстрах" не может допускать в течение трех лет с момента выдачи настоящего предписания совершения следующих действий на рынках ОСАГО в вышеупомянутых регионах:

- ущемления страховой организацией, ее представителями интересов потерпевших/страхователей при возмещении причиненного вреда их жизни, здоровью или имуществу /осуществлении страховой выплаты/ по ОСАГО;

- сокращения в каждом из указанных субъектов Российской Федерации количества представителей и центров по урегулированию убытков по ОСАГО;

- уклонения страховой компании, ее представителей от принятия у потерпевшего документов на получение страховой выплаты по ОСАГО;

- ограничения числа представителей, центров по урегулированию убытков, в которых возможно получение страховой выплаты по ОСАГО в наличной форме, по сравнению с общим числом представителей, центров страховой компании по урегулированию убытков по ОСАГО;

- указания конкретной кредитной организации, на расчетный счет в которой можно получить страховую выплату по ОСАГО в безналичной форме;

- организацию в счет страховой выплаты ремонта поврежденного транспортного средства, находящегося на гарантийном обслуживании, на станции технического обслуживания автомобилей, не являющейся официальным дилером завода изготовителя, без согласия потерпевшего.

Также, в течение трех лет с момента выдачи настоящего предписания страховщик будет должен предоставить в ФАС России данные на 30 июня и 31 декабря соответствующего года о количестве представителей, центров по урегулированию убытков по ОСАГО ООО "Росгосстрах – Северо-Запад" и каждой из страховых компаний, входящих с ним в группу лиц, действующих в Карачаево-Черкесской Республике, Краснодарском крае, Ставропольском крае, Белгородской, Ленинградской, Нижегородской и Псковской областях. Также отдельно "Росгосстрах Северо-Запад" и связанные с ним в группе страховые компании будут должны сообщать о количестве представителей, центров по урегулированию убытков ООО "Росгосстрах – Северо-Запад" и каждой из страховых компаний, входящих с ним в группу лиц, в которых возможно получение страховой выплаты в наличной форме по ОСАГО.

При этом, страховщик будет еще вынужден пересылать в ФАС копии решений Федеральной службы страхового надзора и также судебных решений, вступивших в законную силу, по фактам ущемления ООО "Росгосстрах – Северо-Запад" или страховыми организациями, входящими с ним в группу лиц, их представителями интересов потерпевших/страхователей при возмещении причиненного вреда их жизни, здоровью или имуществу /осуществлении страховой выплаты/ по ОСАГО и/или уклонения указанных лиц от принятия документов на получение страховой выплаты от потерпевшего.

При невыполнении всех требований ФАС, "Росгосстрах Северо-Запад" может быть привлечен к ответственности в соответствии со статьей 19.5 КоАП РФ. В соответствии с частью 5 статьи 34 Закона о защите конкуренции неисполнение предписания антимонопольного органа является основанием для признания соответствующих сделок недействительными в судебном порядке по иску антимонопольного органа.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1403
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003