Fitch не ждет ничего хорошего для российского страхового рынка

Четверг, 30 апреля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Рейтинговое агентство Fitch провело различные рейтинговые действия в отношении 7 российских страховых компаний. Об этом говорится в пресс-релизе агентства.

Рейтинг ОАО "Московская Страховая Компания" понижен до уровня "BB-" с "BB", прогноз изменен на "негативный" со "стабильного". Рейтинги ОСАО "Россия" помещены в список Rating Watch "негативный". Подтверждены рейтинги "АльфаСтрахование", САО "Гефест", "Русского страхового центра", прогноз по их рейтингам изменен со "стабильного" на "негативный". Подтверждены рейтинги "СОГАЗа" и ЗАО "Страховая компания ЭЙС" со "стабильным" прогнозом.

Рейтинговые действия отражают ухудшение торговой конъюнктуры на российском страховом рынке, что, по мнению Fitch, приведет к существенному сокращению объемов премий и давлению на ставки премий, особенно в розничном сегменте, по мере того как российские страховые компании будут конкурировать за сократившийся объем премий.

Кроме того, агентство ожидает, что прибыльность в секторе снизится в 2009 г ввиду сохранения волатильности показателей инвестиционной деятельности и давления на прибыльность страховой деятельности. В частности, прогнозируется, что отрицательное влияние на прибыльность страховой деятельности окажут факторы рецессионного давления в России, в том числе увеличение числа мошенничеств при заявлении страховых убытков, что может привести к существенному сокращению положительных денежных потоков и давлению на ликвидность.

Fitch обеспокоено тем, что в целом низкое качество и низкая ликвидность инвестиционных портфелей российских страховых компаний может подвергать некоторые компании инвестиционным потерям в будущем ввиду увеличения дефолтов по корпоративным облигациям и сохранения волатильности российского фондового рынка. У многих российских страховщиков такое развитие ситуации, скорее всего, приведет к дополнительному давлению на устойчивость баланса. Давление на страховой сектор обусловлено быстрым ухудшением экономической среды в России и существенной волатильностью на инвестиционных рынках страны в 2008 г, что отражено в понижении агентством суверенного рейтинга России до уровня "BBB" с "Негативным" прогнозом в феврале 2009 г. и одновременном понижении рейтингов ряда российских банков.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1226
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003