Аналитик: Причин для роста на рынке нефти почти нет

Вторник, 28 апреля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Цена на нефть продолжает снижаться 28 апреля в утренние часы торгов в Нью-Йорке. Информационный фон остается прежним: спад в мировой экономике, свиной грипп в Мексике и общая неуверенность, а также ожидания роста запасов в США.

По состоянию на 16:15 мск, баррель нефти марки Light Sweet подешевел на $0,78 до $49,36,а смеси Brent снизился на $0,83 до $49,49.

Торги 28 апреля проходят в отрицательной зоне. Котировки снизились еще утром и удерживаются вблизи достигнутых значений. По-прежнему на рынке сильны идеи свиного гриппа, который может снизить объем международных перевозок и торговли, которые приведут к очередному спаду потребления нефти, как это уже случалось в 2003 г., когда в Китае разразилась атипичная пневмония. Незначительное укрепление доллара также оказывает свое давление на котировки. Накануне Индекс доллара, отслеживающий курс валюты США к шести валютам основных торговых партнеров, вырос на 1,2% и имеет шансы продолжить свой подъем. На фондовых рынках также наблюдается неуверенность. Фармацевтические компании отчитались об убытках, а банкам Citigroup и Bank of America могут потребоваться дополнительные средства.

Аналитики отмечают большую спекулятивную составляющую в ценах на нефть. По мнению некоторых авторитетных трейдеров, мы еще можем стать свидетелями падения цены на нефть до отметки в $30. Свои аргументы они подкрепляют динамикой на рынке природного газа. С начала года котировки контрактов на поставку природного газа упали более чем на 40%. Экономисты указывают, что именно рынок газа более объективно отражает состояние экономики, а нефть подвержена временным спекуляциям. В самом деле, цена за 1 млн. БТЕ упала до семилетнего минимума около $3,25. Еще летом прошлого года она поднималась выше $12, но затем столь же стремительно, как и нефть, обвалилась. До сих пор котировки не могут сколь-либо серьезно отыграть свои потери за прошедшие девять месяцев.

Вероятно, что свежие идеи поступят лишь ближе к полудню в Нью-Йорке. 28 апреля будет опубликована статистика потребительской уверенности от Conference Board в США, а также производственный индекс ФРБ Ричмонда. Однако любой позитив может быть компенсирован ожиданиями роста запасов нефти в США. По версии опроса исследовательской фирмы Platts, на неделе, завершившейся 24 апреля, аналитики ожидают роста запасов "черного золота" в США на 1,8 млн. баррелей.

Рынок нефти испытывает сильное давление с самого начала недели. Вероятно, что до выхода отчета Минэнерго в среду, наиболее предпочтительной стратегией будет игра на понижение. Финансовые рынки, статистические данные, эпидемия свиного гриппа и ожидание роста запасов не способствуют позитивным настроениям. По состоянию на 16:33 мск, индикатор рынка нефти ИА "РосФинКом" указывал на снижение цены нефти с вероятностью 58,3%. По сравнению с утренними часами значение индикатора не изменилось.

Об этом пишет Андрей Кочетков, аналитик ИА "РосФинКом".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 935
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003