Украина: Вариантов расчета за газ - три

Вторник, 28 апреля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Во властных кругах Украины опять начали обсуждать, вопрос, что делать, если не хватает денег для оплаты импортируемого газа.

Ключевым вопросом для Украины является возможность сокращения объемов импортируемого топлива в 2009 г. с 40 до 33 млрд кубометров (только за 1 квартал 2009 г. объем импорта газа оказался в 2 раза ниже законтрактованного и составил 2,5 млрд кубометров, что согласно контракту дает России право накладывать штрафные санкции).

Правительство и НАК рассматривают три варианта расчета в 2009 году: предоставление "Нафтогазу" товарного кредита, оплата газа в счет стоимости транзита; оплата по факту потребления.

Как сообщил источник в правительстве, указанные варианты обсуждались на внеочередном заседании Кабинета Министров 24 апреля и станут предметом переговоров руководства НАК и "Газпрома" в ближайшее время. Между тем, в рамках заседания межправительственного украинско-российского комитета по экономическому сотрудничеству, запланированного на 29 апреля, этот вопрос, возможно, будет поднят на уровне премьер-министров. Впрочем, ответа на него ожидать после этой встречи все же не стоит.

Как подчеркнул правительственный источник, достаточно подробно информированный о ситуации (однако, пожелавший остаться неназванным), вариант проведения оплаты будет выбираться непосредственно в ходе переговоров руководства "Нафтогаза" и "Газпрома".

"Этот вопрос не будет обсуждаться в рамках заседания комитета. Эта тема, кстати, во всяком случае на сегодняшний день, не входит в перечень вопросов, решение которых будет проходить согласно директивам (Президента) на проведение заседания комитета. Вопрос будет решать руководство компаний, и после того, как будет найден оптимальный для обеих сторон вариант, обсуждение пройдет на более высоком уровне", - сказал он.

По мнению собеседника агентства, наиболее оптимальным из трех, хотя и менее вероятным, для Украины является вариант расчета за газ по факту его потребления. При этом российская компания-поставщик должна самостоятельно решать вопросы закачки газа в подземные хранилища либо продавать его потребителю на границе с Украиной.

"Пусть сами закачивают. Это нужно больше России, чем нам. Есть периодичность потребления газа и в разные сезоны потребность в нем у Украины разная. Не мы поставщики, и не мы, по большому счету, должны удовлетворять потребителей и создавать логистику таким образом, чтобы потребитель в нужное ему время получал газ в том объеме, в котором ему нужно. Без складирования газа на нашей территории этого сделать технически нельзя. Именно поэтому мы вынуждены закачивать в подземку газ, а потом забирать. По большому счету, это должна была бы делать Россия… либо продавать газ на границе с Украиной. Для нас это был бы идеальный вариант. А пока, на сегодняшний день у нас действует какая-то половинчатая система. С одной стороны газ продают на границе Украины и Европы, а технологические проблемы ложатся на нашу голову. Так что, оптимальный вариант для нас, это когда Россия сама закачивает газ в наши хранилища, а потом, когда это надо потребителю, сама поднимает его, а расчет уже происходит по факту потребления этого газа", - поясняет источник.

Кстати, данная идея уже поднималась в ходе двусторонних переговоров и, мягко говоря, особого восторга у России не вызвала, сообщает УНИАН.

Заместитель главы НАК "Нафтогаз" Игорь Диденко хаявляет, что цена на газ, закупаемый НАК "Нафтогаз Украины" у "Газпрома", во втором квартале 2009 года составит 270,95 долл. за 1 тыс куб. м.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1435
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003