"Атомстройэкспорт" подписал договор с Areva на доработку документации по безопасности АЭС "Белене"

Вторник, 28 апреля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Атомстройэкспорт" (АСЭ) подписал договор с французской Areva в качестве правопреемника консорциума CARSIB на доработку документации по безопасности АЭС "Белене", сообщила пресс-служба российской компании. Контракт предполагает продолжение работ по разработке в течение 2009-2010гг. документации по системам контроля управления нормальной эксплуатации и безопасности, электрическим системам и системам вентиляции и кондиционирования, важным для безопасности АЭС "Белене", передает РБК.

Как отмечает АСЭ, в рамках данного контракта планируется разработка детального проекта по указанным системам, что в условиях отсутствия основного контракта и неподписанных дополнений 6 и 7 позволит не замораживать проект, а обеспечит совместно с ОАО "Атомэнергопроект" (генеральный проектировщик) разработку рабочего проекта всей АЭС. Так, по мнению "Атомстройэкспорта", этот договор ускорит подписание основного контракта с заказчиком (NEK EAD), что минимизирует возможность простоя проектных организаций, неопределенности в сроках работ и перспективах на будущее.

В ноябре 2008г. "Атомстройэкспорт" (АСЭ) подписал с европейским консорциумом CARSIB, в который вошли компании Areva и Siemens, контрактное соглашение, касающееся сотрудничества при сооружении АЭС "Белене" в Болгарии. CARSIB, который выступает партнером АСЭ по проекту, осуществит проектирование систем контроля и управления (СКУ) системами нормальной эксплуатации и системами безопасности блоков АЭС, поставит оборудование систем отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха, электрических систем, а также холодильные машины и дополнительное оборудование по обеспечению безопасности АЭС.

Напомним, 31 октября 2006г. Национальная электрическая компания (НЭК) Болгарии официально объявила "Атомстройэкспорт" победителем тендера на сооружение АЭС "Белене" по российскому проекту АЭС-92 с двумя энергоблоками ВВЭР-1000/В-466. "Атомстройэкспорт" реализует проект совместно с французской компанией Areva NP и концерном Siemens. Подписание контрактного соглашения между "Атомстройэкспортом" и НЭК Болгарии на сооружение АЭС "Белене" состоялось 18 января 2008г. В ноябре 2008г. "Атомстройэкспорт" подписал с европейским консорциумом CARSIB, в который вошли Areva и Siemens, контрактное соглашение, касающееся сотрудничества при сооружении АЭС "Белене" в Болгарии.

Стоимость проекта составляет 3,997 млрд евро за 2 блока по 1 тыс. МВт. В настоящее время АСЭ приступил к сооружению станции. Начало коммерческой эксплуатации двух блоков АЭС "Белене" запланировано соответственно на 2014г. и 2015г.

ЗАО "Атомстройэкспорт" реализует межправительственные соглашения о сооружении объектов ядерной энергетики за рубежом. В настоящее время "Атомстройэкспорт" выполняет заказы, составляющие более 20% объема мирового рынка, и является единственной компанией, реализующей контракты по сооружению мощных АЭС с водо-водяными энергетическими реакторами одновременно в четырех странах. В Индии сооружается АЭС "Куданкулам" (два энергоблока), в Иране - АЭС "Бушер" (один энергоблок). В Китае продолжается гарантийный период эксплуатации после сдачи двух энергоблоков на АЭС "Тяньвань". Текущий портфель контрактов "Атомстройэкспорта" превышает 12,6 млрд долл.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1020
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003