Министр нефтяной промышленности Норвегии предлагает увеличить добычу нефти, чтобы не "задушить" ценами экономическое оживление в мире

Среда, 17 декабря 2003 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Министр нефтяной промышленности Норвегии Эйнар Стеенснес заявил в интервью агентству Reuters, что нынешние высокие цены на нефть должны побудить производителей нефти увеличить ее добычу, чтобы не позволить ценам "задушить" экономическое оживление в мире. По словам Стеенснеса, Норвегия добывает нефть на предельной мощности и поэтому не может увеличить ее производство. "Но я надеюсь, что нефтяные державы, у которых имеются резервные мощности, смогут поспособствовать тому, чтобы лучше сбалансировать рынок", - сказал норвежский министр.
Директор информационно-аналитического управления министерства энергетики США Гай Карузо заявил в интервью Dow Jones Newswires, что ОПЕК не следует сокращать квоту на нефтедобычу на внеочередной конференции в феврале, поскольку такое сокращение помешает восстановлению нормальных товарных запасов нефти в США. "С учетом растущего спроса и низкого уровня товарных запасов, наша модель показывает, что во II квартале необходимо наращивание запасов, чтобы они могли вернуться к комфортным уровням", - сказал Карузо. Во II квартале спрос на нефть падает в связи с воздействием сезонных факторов, и с точки зрения потребителей нефти это самое лучшее время для наращивания товарных запасов. Но с точки зрения производителей нефти это опасный период, грозящий падением цен на нефть.
Президент ОПЕК Абдулла аль-Аттыйя, прибывший в Вашингтон как представитель Катара на конференцию, организованную министерством энергетики США и посвященную торговле сжиженным природным газом, заявил, что чувствует "озабоченность" в отношении "слишком высоких" цен на нефть. Правда, он добавил, что высокие цены не связаны с недостатком предложения нефти, передает k2kapital.

www.riatec.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1163
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003