Генпрокуратура возобновила дело "Ингосстраха", акции которого приобрели структуры "Русского алюминия", возглавляемого Олегом Дерипаской.

Вторник, 15 июля 2003 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера Генеральная прокуратура продолжила свои действия на экономическом фронте. Она возобновила уголовное дело по заявлению предпринимателя Андрея Андреева в отношении физических лиц, которые, по его словам, отняли у него бизнес, в том числе компанию "Ингосстрах". Предыдущее расследование, которое более года вели органы МВД, признано "необъективным". Теперь следствие будет вести управление по расследованию особо важных дел. На фоне событий вокруг ЮКОСа такое решение Генпрокуратуры вызвало волну слухов о том, что это уголовное дело власти смогут использовать для давления на одного из участников конфликта – Олега Дерипаску.
Оспаривать сделки по продаже банковско-страхового бизнеса Андрей Андреев начал в январе 2002 года, спустя несколько месяцев после заключения самих сделок. Уголовное дело по его заявлению было возбуждено главным следственным управлением ГУВД Москвы по статье "Хищение в особо крупных размерах". А в марте того же года оно было передано в следственный комитет МВД. Господин Андреев, в частности, настаивал на том, что путем вымогательства и мошенничества у него выманили акции "Ингосстраха", САО "Ингосстрах-Россия", Автобанка и ОАО НОСТА. Затем эти компании перешли к новым владельцам, в числе которых акционеры "Русского алюминия" и "Базового элемента", контролируемых Олегом Дерипаской.
На настоящий момент бывшая собственность предпринимателя успела не раз поменять владельцев (сегодня "Ингосстрах" контролирует "Базовый элемент", Автобанк – ИБГ "НИКойл", СК "Россия" – менеджмент). В течение полутора лет суды то налагали арест на акции и имущество организаций, то отменяли свои санкции. 1 июля "Базовый элемент" распространил сообщение, что следственный комитет при МВД прекратил уголовное дело в связи с признанием сделок добросовестными.
Однако вчера агентство "Интерфакс" со ссылкой на управление информации и общественных связей Генпрокуратуры сообщило, что постановление о прекращении уголовного дела, возбужденного по заявлению предпринимателя Андрея Андреева, отменено. "Данное решение принято в связи с тем, что расследование дела проводилось необъективно, не выполнены указания надзирающего прокурора",– заявил представитель пресс-службы Генпрокуратуры. Такое решение Генпрокуратуры сам обиженный предприниматель считает "логичным" и "обоснованным". "Иного по закону и быть не могло. Достаточно сказать, что дело было прекращено следственным управлением МВД за один день с массой процессуальных нарушений",– заявил вчера Ъ господин Андреев.
Развивать версию о политической подоплеке происходящего господин Андреев отказался. Однако рынок вчера всколыхнуло известие о том, что следствие по этому делу теперь будет вести управление по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры. Перевод этого вполне рядового конфликта в разряд "особо важных" был расценен как сигнал о том, что это дело может стать еще одним шагом в наметившемся переделе собственности. После событий вокруг ЮКОСа нельзя исключать, что власти могут попытаться использовать этот давний конфликт как повод для преследования одного из его участников – известного предпринимателя Олега Дерипаски.
В "Ингосстрахе" комментировать новый виток борьбы за бизнес Андрея Андреева отказались. Глава пресс-службы "Базового элемента" Алексей Дробашенко комментировать ситуацию отказался, он также не стал связывать это дело с давлением властей на крупный бизнес.
Ъ будет следить за развитием событий.
ЕЛЕНА Ъ-КИСЕЛЕВА, ТАТЬЯНА Ъ-ГРИШИНА

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2009: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31