Покупатели и продавцы воздерживаются от действий: вечерний обзор рынка нефти

Вторник, 21 апреля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Цена на нефть продолжает колебаться в узком диапазоне 21 апреля в утренние часы торгов в Нью-Йорке. Ожидания роста запасов в США и неуверенность в скором восстановлении экономики сдерживают покупателей, передает "РосФинКом".

По состоянию на 16:10 мск баррель нефти марки Light Sweet оставался без изменений на отметке $45,88, а смеси Brent вырос на $0,19 до $50,05.

Торги 21 апреля проходят в узком диапазоне колебания котировок. Резкий обвал накануне приобретает все больше обоснований из-за негативных ожиданий. Макроэкономические данные по обе стороны Атлантики пока не приобрели устойчивого позитивного характера. После достаточно яркого марта вновь начали сгущаться тучи. В понедельник был опубликован индекс опережающих индикаторов США, который снизился в марте на 0,3%, указывая на спад в экономике в ближайшие 3-6 месяцев. 21 апреля в Европе был опубликован Индекс экономических настроений в Европе института ZEW, который составил 11,8 в апреле. В марте показатель был зафиксирован на отметке 6,5, а в апреле экономисты ожидали нулевого значения индикатора.

Однако более серьезное влияние на рынок оказывают прогнозы роста запасов в США, которые на прошлой неделе достигли максимального за 19 лет значения. По предварительным результатам опроса исследовательской фирмы Platts, аналитики ожидают, что на неделе, завершившейся 17 апреля, запасы нефти в США выросли на 3 млн. баррелей. Постоянный рост запасов лишь усиливает "медвежьи" настроения. Аналитики Goldman Sachs прогнозируют, что перед тем, как нефть в Нью-Йорке подорожает до $65 за баррель к концу года, котировки снизятся до $45 за баррель. В частности, они рекомендуют продавать контракты с поставкой в июле. Накануне июльский контракт в Нью-Йорке также серьезно подешевел, но все еще торгуется с более чем 10-процентной премией к ближнему контракту.

Из значимых событий можно отметить сделку РФ и Китая. Представитель России вице-премьер Игорь Сечин, подписавший соглашение с российской стороны, отметил, что достигнутые договорённости носят уникальный характер. Они предусматривают долгосрочные нефтяные поставки нефти в Китай при обеспечении финансового сопровождения. Данное соглашение заключено на 23 года. Оно определяет условия по проектированию и строительству ответвления от нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий Океан" до Китая и поставки по нему. По данному соглашению банк развития Китая предоставит российским нефтяным компаниям кредит в $25 млрд. в счёт будущих поставок нефти, которые также будут использованы для финансирования трубопровода. По заявлениям российской стороны, данное соглашение предусматривает не только поставки сырья в КНР, но и участие в переработке нефти и сбыте. Китай также получит доступ к разведке и добыче нефти на территории РФ. В целом, поставки в течение будущих 20 лет должны составить до 300 млн. т нефти.

Начало недели выдалось тревожным для рынка нефти. Котировки могут испытывать давление вплоть до вечера среды, когда Минэнерго опубликует очередную статистику запасов на прошлой неделе. Впрочем, еще до этого момента 21 апреля выйдет отчет Американского Института Нефти, который также может оказать серьезное давление на рынок. С другой стороны, накануне котировки в Нью-Йорке просели на 8,8%, что достаточно для роста вероятности технической коррекции. По состоянию на 16:15 мск, индикатор рынка нефти ИА "РосФинКом" указывал на равенство шансов роста и снижения котировок. По сравнению с утренними часами значение индикатора не изменилось.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1015
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003