Деятельность ЕЦБ может застопориться из-за внутренних распрей

Пятница, 17 апреля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президент Европейского центрального банка (ЕЦБ) Жан-Клод Трише может столкнуться с самым серьезным расколом в Управляющем совете центробанка за все 6 лет своего пребывания на этом посту, сообщил "Финмаркет" со ссылкогй на агентство Bloomberg.

Другие ведущие центральные банки мира приняли решение о снижении базовой процентной ставки практически до нулевого уровня еще месяцы назад, но совет ЕЦБ, насчитывающий 22 члена, по-прежнему не может придти к единому мнению. Разногласия в составе руководства ЦБ приводят к запоздалой реализации мер по поддержке экономики в еврозоне и тем самым лишь усугубляют рецессию, уверены аналитики.

Стоимость евро снижается второй день подряд из-за разногласий в руководстве ЕЦБ и противоречивых сигналов о возможности снижения стоимости кредитования. К 11:05 МСК евро стоил $1,3103 по сравнению с $1,3186 на конец торгов в четверг. В ходе торгов курс единой европейской валюты опускался до минимума за месяц - $1,3068.

"Боюсь, что деятельность ЕЦБ застопорится из-за внутренних распрей. Похоже, ситуация превратится в битву активистов и консерваторов. Это самый значительный спор при Трише", - отметил главный экономист еврозоны BNP Paribas Кен Уэттрет.

За последнюю неделю членами совета были озвучены три разных точки зрения.

Так, президент Бундесбанка Аксель Вебер уверен, что нельзя опускать стоимость кредитования ниже 1% с текущих 1,25%. Он добавил также, что не хочет приобретать долговые ценные бумаги для поддержки финсектора. Как глава ЦБ Германии, крупнейшей экономики Европы, А.Вебер пользуется огромным влиянием, и его мнение нельзя не учитывать, отмечают эксперты.

Глава ЦБ Греции Георгиос Провопулос и президент центробанка Кипра Атанасиос Орфанидис не хотят исключать возможность углубления снижения процентных ставок и покупку активов для борьбы с риском дефляции.

Глава ЦБ Австрии Эвальд Новотны занял промежуточную позицию: он соглашается с А.Вебером в том, что базовая процентная ставка не должна быть ниже 1%, но в то же время поддерживает идею покупки центробанком долговых бумаг.

Ж.-К.Трише отрицает факт разногласий: в пятницу президент ЕЦБ заявил, что "члены Управляющего совета проявляют единодушие".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 425
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003