Эксперт: Если белорусы допустят Евросоюз к своим газовым сетям, то Россия снова останется ни с чем

Пятница, 17 апреля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

«Официальный Брюссель явно не хочет на 100% зависеть от «Северного» и «Южного» потоков, - заявил корреспонденту журнала «Нефть России» Дмитрий Абзалов, эксперт Центра политической конъюнктуры. - Для «прорыва» подобной «трубной блокады» он ведёт переговоры с Белоруссией – вторым и последним «окном», через которое российский газ попадает в Европу. И если белорусы допустят Евросоюз к своим газовым сетям, то Россия снова останется ни с чем, и её позиции ещё более ослабнут.»

Однако, как считает эксперт, подписывая в пожарном порядке декларацию с Украиной, Евросоюз обрекает себя на массу рисков. Сейчас в Киеве начнётся внутренняя борьба за контроль над газовыми поставками, и это может привести к непредсказуемым последствиям. В свою очередь, Россия постарается полностью исключить саму возможность расширения ГТС и ограничить доступ третьих лиц к подземным газохранилищам (это прописано в Брюссельской декларации).

«Увеличение мощности украинских сетей нам невыгодно, – считает эксперт, - у «Газпрома» хватает собственных газотранспортных проектов. Да и к газу в ПХГ лучше никого стороннего не подпускать, чтобы максимально снизить все возможные риски. В то же время, потеряв контроль над своими сетями, Украина лишится единственного реального рычага давления на Россию. Манипулируя транзитом, украинская сторона может добиваться от России преференций (в частности, льготных цен на газ), а ведь с каждым годом Украине всё сложнее оплачивать дорожающее «голубое топливо».

«Однако, - уверен Д.Александров, - без участия России ведущие концерны Европы (уже упоминавшаяся E.On, итальянская ENI и другие) не станут участвовать в этом консорциуме. У них слишком серьёзные совместные проекты с «Газпромом» («Северный поток», «Южный поток», освоение северных газовых месторождений), чтобы из-за украинской ГТС портить отношения с Москвой.»

Подробнее о перспективах развития газотранспортных систем читайте в одном из ближайших номеров журнала «Нефть России», где будут опубликованы материалы заочного «круглого стола», в котором кроме Д.Абзалова приняли участие директор Программ России и СНГ Германского совета по внешней политике А.Рар, президент Института энергетической политики В.Милов, первый вице-президент Центра политических технологий А.Макаркин, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Ф.Лукьянов, аналитик ИК Financial Bridge Д.Александров, директор Института политического анализа и международных исследований Академии наук Украины С.Толстов, эксперт Центра политической конъюнктуры Д.Абзалов, нефтегазовый аналитик ИК «Велес Капитал» Д.Лютягин, аналитик ИК Financial Bridge Дмитрий Александров и отраслевой аналитик «КИТ Финанса» К.Черепанов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 538
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003