Управление ФАС по Омской области установила в действиях "Сибнефти" нарушение закона о конкуренции

Среда, 10 ноября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Омской области на заседании в среду установила в действиях ОАО "Сибнефть" нарушение закона о конкуренции. Об этом РИА "Новости" сообщил руководитель областного управления ФАС Сергей Суменков.

"Рассмотрев дело о нарушении антимонопольного законодательства, возбужденного в отношении ОАО "Сибнефть" по признакам применения монопольно высоких цен, комиссия решила признать действия ОАО "Сибнефть" нарушающими пункт 1 статьи 5 закона "О конкуренции и ограничении монополистических действий на товарных рынках" в части установления монопольно высоких цен на дизельное топливо", - сказал Суменков.

Он также отметил, что ОАО "Сибнефть" будет выдано "предписание о недопущении действий, создающих угрозу нарушения антимонопольного законодательства", и о перечислении в федеральный бюджет более 18 млн. рублей дополнительного дохода, полученного от необоснованно завышенных цен.

Суменков сообщил, что в ходе рассмотрения дела комиссия сравнила цены на дизельное топливо, поставляемое в течение 2003 года и пять месяцев 2004 года в Омскую область и Новосибирскую область.

Члены комиссии пришли к выводу, что в этот период, в отдельные месяцы, компания "Сибнефть" поставляла дизельное топливо в Омскую область по ценам, превышающим оптовые цены в Новосибирской области. При этом "Сибнефть" занимает доминирующее положение в Омской области по оптовым поставкам дизельного топлива. В эту область компания поставляла топливо через свою дочернюю компанию ОАО "Сибнефть-Омскнефтепродукт" с долей около 90%.

Антимонопольное расследование в отношении нефтяной компании "Сибнефть" по признакам "монопольно высокой цены на дизельное топливо" на территории Омской области было начато в августе 2004 года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1413
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003