М.Ахмадинежад: Иран может забыть прошлое и продолжить переговоры по ядерной проблеме "с чистого листа"

Среда, 15 апреля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Иран готов забыть прошлое и продолжить переговоры по ядерной проблеме "с чистого листа". Однако, если позиция противоположной стороны не изменится и будет заключаться в навязывании своей воли, то ответ иранского народа будет "тем же, что в свое время был дан господину Бушу". Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, заявил сегодня президент Исламской Республики Махмуд Ахмадинежад в ходе рабочей поездки в провинцию Керман.

По словам иранского президента, в настоящее время Тегеран готовит новый пакет предложений для группы "5 плюс 1" /пять постоянных членов Совбеза ООН и Германия/ и на основе этих предложений в дальнейшем будет вести переговорный процесс.

"Несколько лет назад Запад начал политическую игру, целью которой было любыми способами остановить иранскую ядерную программу. Ирану было предъявлено требование: прекратить всю ядерную деятельность - закрыть все относящиеся к ядерной физике факультеты в вузах, соответствующие предприятия, заводы, научно-исследовательские центры. После победы на девятых президентских выборах я побывал в научно-исследовательском центре в Исфахане и увидел, что там все опечатано - кабинеты, компьютеры, оборудование и даже электрические выключатели. Эти пломбы поставили те, кто в своих арсеналах уже давно имеют атомное оружие. 4,5 года назад мы просили оставить нам для исследовательских целей, по крайней мере, 20 центрифуг. В ответ услышали, что для решения этого вопроса потребуется вести переговоры примерно 10 лет. Сейчас /в центре по обогащению урана/ в Натанзе мы имеем 7 тыс центрифуг", - подчеркнул М.Ахмадинежад.

"Нам предлагают решать проблему дипломатическими методами. Мы с этим согласны и тоже являемся сторонниками переговоров", - сказал он. Но вести их с иранским народом с позиции силы, по его мнению, - "тупиковый путь, который не сдвинет дело с мертвой точки". На сегодняшний день ситуация такова, что "ни одна сверхдержава не способна что-либо навязать иранскому народу", указал президент Исламской Республики.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1192
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003