Аналитики: ТНК-ВР вряд ли захочет так дорого покупать Sibir Energy

Понедельник, 13 апреля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Лондонская Sunday Times сообщила накануне о том, что ТНК-ВР готовится сделать предложение о покупке Sibir Energy PLC, и сумма сделки может составить 2,3 млрд фунтов ($3,37 млрд.). Sibir Energy со своей стороны утверждает, что ТНК-ВР не обращалась в компанию по этому вопросу, а в пресс-службе ТНК-ВР эту тему не комментируют.

Опрошенные K2Kapital аналитики сошлись во мнении в том, что Sibir Energy является достаточно привлекательным для приобретения активом и с точки зрения добычи, и с точки зрения переработки. Между тем, цена, которая заявлена британскими СМИ, сильно превышает цифру, в которую оценивается рыночная капитализация компании. Стоит ли она таких денег?

Аналитик ВТБ-Капитал Светлана Гризан предположила, что Sibir Energy является для ТНК-ВР потенциально привлекательным активом – компания хорошо развивается и обладает через СП с Shell (Salym Petroleum Development - SPD) 50% в стратегическом Западно-Салымском месторождении, показатели по добыче на котором демонстрируют убедительный рост.

"Если мы посмотрим на темпы роста добычи в первом полугодии прошлого года по сравнению с первым полугодием 2007 года, то они были около 40%. Соответственно, для ТНК-ВР, которая ведет разработку одного из наиболее выработанных месторождений России - Самотлорского месторождения, необходимы новые активы, которыми и располагает Sibir Energy", - подчеркивает эксперт. По словам аналитика, Sibir Energy, которая вместе с "Газпром нефтью" владеет Московским НПЗ, является достаточно привлекательным активом и c точки зрения переработки.   В то же время Светлана Гризан указала на то, что цена, которую, по сообщениям СМИ, ТНК-ВР готова заплатить за Sibir Energy, предполагает солидную премию за контроль. "Если посмотреть на последнюю дату сделки с акциями Sibir Energy (19 февраля 2009 года), то сумма в 2,3 млрд. фунтов предполагает 240% премиум к рыночной капитализации компании на указанную дату", - отметила она.

Старший аналитик "Открытия" Наталья Мильчакова предположила, что почвой для предположений о потенциальной покупке Sibir Energy за 2,3 млрд. фунтов стали заявления топ-менеджеров некоторых европейских нефтяных корпораций, в частности, и Тони Хейворда из ВР, и главы Shell, о том, что в настоящее время нефтяные активы выглядят очень привлекательно. Это касается активов во всех странах, в том числе, в развивающихся, и создает почву для слияний и поглощений.

"Теоретически это действительно так, но проблема заключается в том, что при текущих ценах гораздо больше желающих купить, чем желающих продать", - подчеркнула эксперт.  Наталья Мильчакова предположила, что именно этим могут объясняться сведения о столь внушительной премии. "Понятно, что акционеры не будут отдавать просто так, по рыночной цене, очень хороший актив, который включает и перспективное месторождение Салымской группы, и половину Московского НПЗ, что дает практически полный контроль над оптовым рынком нефтепродуктов в Москве и области", - указывает аналитик.

В связи с этим Sibir Energy является "лакомым кусочком", который акционеры не захотят продавать"задешево". В то же время Наталья Мильчакова сомневается в том, что ТНК-ВР захочет так дорого покупать и, вдобавок, нести риски взаимоотношений с миноритарными акционерами, одним из которых является правительство Москвы, - передает k2kapital.com.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1243
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003