Глава АРБ: Обвинения в использовании средств господдержки для вывода за рубеж могут быть актуальны только для отдельных банков

Понедельник, 13 апреля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Обвинения в использовании средств господдержки для вывода за рубеж могут быть актуальны для отдельных банков, но не для всей банковской системы. Такое мнение в эфире радиостанции "Эхо Москвы" выразил глава Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян, комментируя заявление генпрокурора РФ Юрия Чайки на седьмом заседании генпрокуроров стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества о том, что "серьезную озабоченность вызывает использование банками полученных средств господдержки для конвертации их в валюту и вывода за рубеж", передает "Финмаркет".

Г.Тосунян отметил, что нужно бороться с конкретными правонарушителя, а "не разводить вокруг этого общую идеологию, что такая массовая конвертация осуществлялась банками, хотя проблема наверняка имела место быть, и она должна быть конкретизирована". "Абстрактные обвинения всей банковской системе очень вредны, потому что они создают ощущение, что, во-первых, государственная помощь осуществлялась в отношении всех банков и, во-вторых, что все банки -вороватые жулики, которые брали государственную помощь и конвертировали для своих недобросовестных целей", - подчеркнул он.

Кроме того, Г.Тосунян объяснил, что "сейчас эта тема перестает быть актуальной, потому что никто не станет сейчас уходить в валюту, это может оказаться просто себе в ущерб"

"Если были направлены прямые средства в банк на поддержку или, допустим, на капитализацию или на кредитование конкретных предприятий, и вдруг эти средства вместо этого целевого использования направляются на конвертацию и за рубеж, это, действительно, состав административного и уголовного правонарушения", - сказал он. - Но, во-первых, я думаю, что мы единицы таких случаев могли бы выявить, тем более что это касалось бы отнюдь не широкого круга баков, потому что они этих средств и не видели и тем более не могли себе такую роскошь позволить", - заключил он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 971
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003