ТНК-ВР готова купить Sibir Energy с трехкратной премией к рынку

Понедельник, 13 апреля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ТНК-ВР готова купить Sibir Energy с трехкратной премией к рынкуАнтикризисное предложение с трехкратной премией к рынку. ТНК-ВР готова купить Sibir Energy почти за 3,5 миллиарда долларов. При этом биржевая стоимость актива не превышает 1 млрд долл. Такие данные приводит лондонская газета The Sunday Times. Эксперты считают, что сделка будет взаимовыгодной.

Антикризисный актив с хорошими перспективами. Так эксперты сегодня отзываются о Sibir Energy. Ее суммарные запасы сегодня оцениваются в 646 миллионов баррелей нефти. На балансе британской компании 138 АЗС в Москве и 50% акций в СП с компанией Шелл - Салым петролиум девелопмент. Однако главным активом англичан, которым по мнению экспертов сейчас и заинтересовалась ТНК-ВР, является пакет акций московского НПЗ.

Sibir Energy сегодня фактически контролирует предприятие, сказал в интервью Business FM аналитик ИК "Велес-капитал" Дмитрий Лютягин: "В компании, на мой взгляд, неплохо идет вопрос добычи. Не стоит забывать, что компания, по сути, контролирует московский НПЗ, один из крупных нефтеперерабатывающих активов, плюс, после его модернизации актив будет очень привлекателен на фоне его места расположения. Завладевание этим куском перспективно для любой нефтеперерабатывающей компании".

Рыночная оценка Sibir Energy - 992 миллиона. Предложение ТНК-ВР-3 миллиарда 380 миллионов. Миноритарии британской компании воспримут сделку на ура - уверены эксперты. Также положительно к ней отнесется и Шалва Чигиринский, которому принадлежит 23.5 процента акций компании.

Предложение ТНК - поможет ему красиво выйти из бизнеса, рассказал в интервью Business FM аналитик ИК Файненшл Бридж Дмитрий Александров: "Это - хороший выход для нынешних акционеров Sibir Energy для решения тех долговых проблем, которые имеются у них, и для решения внутрикорпоративного легкого конфликта между акционерами Sibir Energy".

Однако не все акционеры Sibir Energy воспринимают сделку с ТНК как благо. Заранее, по данным СМИ, от выхода из актива отказалось правительство Москвы, которому принадлежит 18% акций, и Игорь Кесаев, за которым числится 23,5 проц акций.

На какую долю может рассчитывать покупатель в Sibir Energy - предположил Дмитрий Лютягин : "В принципе ТНК ВР не получется собрать долю выше 75%, но расчитывать на 51% - это вполне возможно, за счет имеющегося фри флоата и имеющихся возможностей по "уговариванию", так скажем, текущих крупных акционеров".

Помешать сделке позиция московского правительства и Игоря Кесаева скорее всего не сможет, считают эксперты. ТНК хватит контрольного пакета, который наберется с Free Float и доли Шалвы Чигиринского. Однако скорых решений- в любом случае ждать не стоит. По подсчетам специалистов, сделка будет завершена не раньше середины лета, - передает ПРАЙМ-ТАСС.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 960
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003