"Газпром": Группа голландских компаний, в том числе GasTerra, интересуется участием в проектах холдинга на Ямале

Пятница, 10 апреля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Группа голландских компаний, в том числе GasTerra, интересуется участием в проектах ОАО "Газпрома" на Ямале, сообщил сегодня журналистам начальник департамента внешнеэкономической деятельности российскоо газового холдинга Станислав Цыганков. Он отметил, что ямальские проекты вызывают интерес у многих компаний, в том числе у голландских. С.Цыганков напомнил, что возможность участия в проектах есть и с компанией Shell. "Я считаю, что Shell - одна из неплохих компаний, у них есть большие наработки, они собрали много информации", - сказал С.Цыганков. Он добавил, что Shell интересуется Ямалом в целом и в том числе заводом по сжижению газа, передает РБК.

Представитель Газпрома отметил, что партнерство с другими компаниями по ямальским проектам можно будет обсуждать, "когда появится предмет", то есть после оценки ситуации на рынке. "Сейчас состояние и рынка, и потребления, и ресурсов изменилось. В настоящий момент газа в общем достаточно и, можно сказать, переизбыток, поэтому все надо переосмыслить, все надо считать, пересчитывать, смотреть, что нам нужно сейчас, что нам нужно через полгода-год", - отметил С.Цыганков.

GasTerra является одной из ведущих энергетических компаний Нидерландов, осуществляющих коммерческую деятельность по закупкам и продаже газа. 50% акций GasTerra принадлежат государству, по 25% - компаниям Shell и ExxonMobil.

В марте 2008г. совет директоров Газпрома одобрил стратегию в области производства и поставок сжиженного природного газа (СПГ), в рамках которой холдинг планирует в 2009г. принять решение о строительстве нового завода СПГ на Ямале. Газпром намерен построить завод на Южно-Тамбейском месторождении, отказавшись от размещения его в порту Харасовей вблизи Харасовейского месторождения, газ с которого решено направлять в трубу. По оценкам Газпрома, мощность нового завода может составить 5 млн т. Как сообщал глава Газпрома Алексей Миллер, к реализации проекта концерн может привлечь иностранных партнеров, для чего холдинг намерен сформировать short-лист потенциальных участников. Среди возможных фигурантов списка называлась англо-голландская Shell, интерес к участию в проекте проявляли и итальянская ENI, ConocoPhillips и ExxonMobil, Mitsui и Mitsubishi. Глава Газпрома Алексей Миллер не исключал привлечения испанских компания. Замглавы Газпрома Александр Медведев сообщал, что короткий список по проекту только формируется, но в перечень интересантов входят все крупнейшие мировые компании нефтегазового комплекса. Реализация СПГ-проекта на Ямале будет проходить по "штокмановской" модели, по которой права на ресурсы остаются за собственником лицензии, а иностранные партнеры участвуют в доле прибыли.

Южно-Тамбейское газовое месторождение с запасами 1,2-1,3 трлн куб. м газа и 40-50 млн т конденсата расположено на северо-востоке Ямала. Лицензией на его освоение владеет "Ямал СПГ". 25,1% акций в компании "Ямал СПГ" принадлежит Газпромбанку, 74,9% - "Газметаллу".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1021
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003