Венгерская нефтегазовая компания mol разработала поправки в устав, защищающие ее от поглощения "Сургутнефтегазом"

Четверг, 9 апреля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

О договоренности выкупить 21,2% венгерской нефтегазовой MOL у австрийской OMV «Сургутнефтегаз» сообщил в конце марта. Российская компания заплатили за ценные бумаги 1,4 млрд евро, практически вдвое больше их рыночной стоимости.

Венгерская компания уже готовится к встрече нового инвестора, пишут «Ведомости». Руководство MOL считает, что «Сургутнефтегаз» будет увеличивать свой пакет в компании. Она предлагает акционерам одобрить пакет поправок в устав, которые позволят получать достоверную информацию о бенефициарах владельцев акций MOL и избежать постепенного захвата контроля над компанией, следует из материалов к годовому собранию акционеров MOL (назначено на 23 апреля).

Эксперты говорят, что компания готовится к настоящей войне. Так, каждый акционер будет обязан «немедленно раскрывать» конечных собственников принадлежащих ему акцийпо требованию совета. Если он не подчинится, то лишится права голоса по акциям. «Сургутнефтегаз» уже несколько лет не раскрывает своих акционеров, отмечает издание.

Поправки фактически не дают возможности оперативно сменить совет директоров, говорят эксперты. Решение о переизбрании совета акционеры должны будут принимать не простым большинством, как сейчас, а тремя четвертями голосов. «За раз» акционеры смогут уволить только одного директора, а дальнейшие перестановки будут невозможны в течение трех месяцев после этого.

Некоторые поправки нарушают интересы миноритарных акционеров, так как наделяют почти безграничными правами совет директоров, говорят аналитики. Так, совет может получить право вплоть до 2014 г. самостоятельно принять решение о выпуске новых акций на сумму до 30% от действующего уставного капитала. Аналитики ожидают, что поправки будут приняты, поскольку менеджмент MOL контролирует более 50% голосов.

Вчера президент Венгрии Ласло Шойом пообещал попросить правительство принять во внимание возможные последствия сделки по покупке "Сургутнефтегазом", пишет «Коммерсант». Власти Венгрии уже потребовали у правительства России информации о планах российской компании в отношении ее нового актива.

Российская компания надеялась получить доступ к перерабатывающим мощностям MOL, но венгерская компания видит в "Сургутнефтегазе" только "финансового инвестора", отмечает газета. Пока выгоды от покупки "Сургутнефтегаз" не получит - совет директоров MOL предлагает не выплачивать дивиденды за прошлый год.

Доля в MOL стала первой зарубежной покупкой «Сургутнефтегаза», единственной российской нефтяной компании, которая не обременена займами и располагает около 15 млрд долл., отмечает «Время новостей», как передает "Полит.ру".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1145
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003