Соколовский призвал российских экспертов не путать два проекта – модернизации существующей ГТС и сооружения нового газопровода

Вторник, 7 апреля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Уполномоченный Президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский призвал российских экспертов не путать два проекта – модернизации существующей ГТС и сооружения нового газопровода. Об этом он сказал во время видео-моста Москва-Киев.

Богдан Соколовский объяснил, что стоимость первого – модернизации украинской ГТС – оценивается в 3 млрд долл., а "совершенно другой проект о возможном построении нового газопровода объемом 60 млрд куб м газа в год – это еще 5-6 млрд долл.". "Мы предлагаем и коллегам в России, и в Европе рассмотреть этот проект. Мы согласны садиться говорить, стоя говорить…", - заметил Уполномоченный Президента.

Богдан Соколовский также подчеркнул, что Виктор Ющенко выступает за прозрачность, взаимное доверие и равноправие в газовой части.

В свою очередь Константин Симонов – директор фонда национальной энергетической безопасности (Россия) высказал уверенность в том, что договоренности между Россией и Европой – это политический продукт и с той, и с другой стороны. Симонов отметил, что европейской стороне надо просто создать видимость активной работы. "Но никто никаких денег не даст", – высказал уверенность он.

Константин Симонов призвал провести аудит украинской ГТС. "Никто украинских политиков за язык не тянул. Некоторые сравнивали договоренности с победой "Шахтера" над "ЦСК". Так о чем можно говорить?", - удивился он.

Константин Симонов также заявил, что Декларация, подписанная 23 марта в Брюсселе, – "это пощечина российской стороне". Он напомнил представителю Партии регионов Инне Богословской ее высказывания о том, что в условиях кризиса родные люди не могут требовать рыночной цены и поинтересовался, шла ли речь о том, что для Украины должна быть установлена льготная цена на газ.

На это Инна Богословская ответила, что она никогда не выступала против рыночных отношени, "но ссоры меду родственниками трагичнее, чем между просто знакомыми. Знаете, как говорят – нет страшнее бандита, чем еврей, потому что еврей по природе своей нацелен на компромисс. Но если уж его вынудили стать бандитом, то он становится очень жестоким бандитом", - неизвестно к чему ответила политик.

Управляющий директор ИА "Регнум" (Россия) Модест Колеров согласился с тем, что брюссельский договор – это пощечина России. "Главная цель этого партнерства - полный контроль над украинской ГТС. И это говорит о том, что вести переговоры об украинской ГТС теперь надо не с Украиной, а с Брюсселем", - заметил он.

Модест Колеров также напомнил Богдану Соколовскому его высказывания о том, что "энергоносители, как воздух, должны быть доступны всем" и подчеркнул, что "до тех пор, пока представители украинской власти будут стоять на таких коммунистических позициях, никаких прозрачных отношений не будет". "Вы нам говорите, что мы должны смириться с тем, что Украина – суверенная страна. Но сейчас мы видим, как она десуверенизируется", - заявил он, передает MIGnews.com.ua.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 948
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Апрель 2008: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30