МРСК Урала и администрация Заречного подписали соглашение о сотрудничестве

Понедельник, 6 апреля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ОАО "МРСК Урала" и администрация города Заречного подписали соглашение о сотрудничестве.
По сообщению пресс-службы компании, в рамках соглашения ОАО "МРСК Урала" приняло в аренду электросетевой комплекс ГО Заречный. Это две подстанции напряжением 110 кВ, 45 трансформаторных подстанций и более 350 км. линий электропередачи.
Как сообщили в администрации города, проблема энергоснабжения Заречного является одним из ключевых препятствий в реализации стратегического социально-экономического плана развития городского округа. Открытие новых производств, жилищное и социальное строительство, обеспечение безопасности населения - освещение в вечернее время - оказались под серьезной угрозой в связи с отсутствием на территории городского округа свободных энергомощностей. Две работающие подстанции практически полностью загружены, а имеющийся незначительный резерв одной из них - примерно 4 МВт - как минимум в 3 раза ниже потребностей в электроэнергии уже функционирующих и строящихся на сегодняшний день объектов. То есть, уже на настоящем этапе доступ этих объектов к энергоресурсам затруднен. Планируемое же развитие производств и жилищного строительства и вовсе потребует удвоения потребления электроэнергии в нашем узле.
Поиск решения данной проблемы стал одним из приоритетных направлений деятельности главы города. Так, в результате оценки ситуации и перспективных потребностей городского округа было принято решение о поиске стратегического партнера в решении этого вопроса и сформулированы необходимые условия такого сотрудничества. А именно, стратегический партнер должен иметь отлаженные, легитимные механизмы для обеспечения электроэнергией растущих потребностей малого и среднего бизнеса, жилищного и социального строительства, успешный аналогичный опыт работы на других территориях, желание и инвестиционные возможности для долгосрочного взаимодействия с городским округом Заречный. Наиболее состоятельным потенциальным стратегическим партнером было признано ОАО "МРСК Урала".
"Заречный сегодня находится в центре линий МРСК Урала. На сегодняшний день это наиболее крупный оператор в Свердловской области, и цивилизованный метод получения технических условий, получения доступа к энергоресурсам существует в рамках работы именно с этой компанией, - считает глава городского округа Заречный А.Н. Кислицын. - Поэтому нами принято решение о заключении долгосрочного соглашения с МРСК Урала".
В соответствии с соглашением между "МРСК Урала" и администрацией городского округа, компания будет заниматься не только эксплуатацией электросетевого хозяйства и подключением новых абонентов: "МРСК Урала" обязалась разработать генеральную схему электроснабжения, которая должна стать составной частью генерального плана городского округа Заречный, а также уже наметила площадки для строительства новых подстанций, что уже на начальном этапе сможет обеспечить наращивание мощностей до 15 МВт. В перспективе же существует техническая возможность увеличения энергомощностей на 40 МВт. Это на среднесрочную перспективу позволит обеспечить все потребности города в электроэнергии, даже с учетом интенсивного развития производств и жилищного строительства.
Кроме того, соглашением предусмотрены действия по решению проблемы с бесхозяйными электросетями (к примеру, сети комплекса малоэтажной застройки в районе автовокзала и пр.), что тоже давно было предметом споров и поисков вариантов решения вопроса. Сейчас эта проблема отпадает - МРСК на всех территориях своего сетевого пространства осуществляет работы по ремонту и эксплуатации принятого бесхозного имущества.
В настоящее время, после проведения всех необходимых конкурсных процедур, муниципалитетом и ОАО "МРСК Урала" подписан договор аренды муниципального имущества, в соответствии с которым все имущество городского электрохозяйства передано в аренду МРСК.
По мнению главы Заречного, это серьезный шаг в решении многолетней проблемы в сфере энергообеспечения - как в частности для бизнес-проектов, так и в целом для всего городского округа: "Сотрудничество с МРСК Урала стратегически обеспечит диверсификацию экономики территории, ускорит движение от моноотраслевой ее структуры. В результате повысится устойчивость экономики как базовой сферы развития городского округа и будет обеспечена социальная стабильность территории".
Создание единого электросетевого пространства на территории Уральского региона в условиях растущего потребления электроэнергии стало одной из наиболее актуальных задач для "МРСК Урала". Ситуация, когда участки электрических сетей принадлежат разным собственникам, а зачастую и вовсе не принадлежат никому, сильно усложняет задачу обеспечения надежного электроснабжения потребителей. Не получая необходимого обслуживания и ремонта, такие участки сетевого хозяйства становятся самым слабым звеном в цепи поставки электроэнергии потребителям. Отсюда и острая необходимость перевода всех энергообъектов в регионах под управление компаний, имеющих необходимые ресурсы для их обслуживания и отвечающих в целом за энергобезопасность - предприятий, входящих в состав "МРСК Урала".
К вопросу формирования единого электросетевого пространства компании "МРСК Урала" подходят максимально гибко: по договоренности с собственником сети могут быть переданы на баланс энергокомпании, приняты в аренду или перейти под управление. На территории Свердловской области выпущено распоряжение Правительства №1204-РП от 16.10.2007 года "Об обеспечении надлежащего содержания имущества, предназначенного для бесперебойного электроснабжения населения муниципальных образований в Свердловской области".
В рамках данного нормативного документа "МРСК Урала" направило 61 муниципальному образованию Свердловской области предложения заключить соглашения об эксплуатации бесхозяйных объектов на территории МО. На сегодня заключено более 20 подобных соглашений. Так, в 2008 году были приняты бесхозяйные объекты Артинского, Белоярского, Камышловского, Невьянского, Новолялинского, Режевского и Сысертского городских округов, а также Нижнего Тагила, Заречного, Дегтярска, Сухого Лога и Богдановича.
"МРСК Урала" выполнила все условия подписанных соглашений, осуществив в необходимом объеме работы по эксплуатации и ремонту принятого бесхозного имущества. Основной источник этих инвестиций - средства, утвержденные в затратах на содержание электрических сетей, которые были учтены при формировании тарифов 2008 года на услуги по передаче электрической энергии на содержание бесхозяйных электросетевых объектов. Объем этих средств в 2008 году превысил 106 млн. рублей.
Сегодня специалисты компании продолжают проводить технический аудит принятых на баланс компании объектов, формируют плановые объемы работ по техническому обслуживанию и капитальному ремонту на 2009 год.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1259
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003